В Магаданской области резко дорожают скоропортящиеся товары, фрукты и овощи, ввезенные авиатранспортом. Грузовой тариф единственного перевозчика на рейсе Москва-Магадан компании «Аэрофлот» вырос сразу на 30%. Предприниматели говорят, что им придется сократить поставки в регион, а жители просто отказываются от дорогих товаров. Овощи и фрукты не из Китая на Колыме всегда стоили недешево. Половина цены – это как раз транспортные расходы. Огурцы и помидоры из Краснодарского края и Турции в магаданских магазинах уже подорожали. Сейчас килограмм помидоров стоит до 750 рублей за килограмм. Огурцы по 650. Впереди завоз клубники, малины, черешни. Под повышение, по словам предпринимателей, попадают и скоропортящиеся молочные продукты. У магаданских рыбопереработчиков другая проблема – самолетом они отправляют свою продукцию в Москву. Красная икра, крабы, лосось с Колымы для жителей столицы теперь тоже подорожают, говорят они. Магаданское отделение “Поччты России» большинство посылок теперь планирует везти сначала по железной дороге до Владивостока – это около 2 недель, а затем морем – еще 10-12 дней, в зависимости от погоды. Проблему резкого роста грузового авиатарифа на рейсах Москва-Магадан – с 250 до 345 рублей за килограмм сейчас пытаются решить региональные власти. Скачок цены произошел в ходе аукциона «Аэрофлота». Он сократил количество перевозимого на борту груза, а транспортные компании, борясь за место на борту, подняли тариф на 30%. Одновременно власти региона просят авиакомпанию ввести дополнительные рейсы из Москвы на пиковые периоды – начало и конец лета. В дефиците оказались не только грузовые ёмкости, но пассажирские места.
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов
ссылка на vesti-magadan.ru обязательна.
Сетевое издание «Государственный Интернет-Канал «Россия». Учредитель — федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Свидетельство о регистрации Эл № ФС 79-59166 от 22.08.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Главный редактор Главной редакции ГИК «Россия» — Панина Елена Валерьевна.
Редактор ГТРК: Югова Валентина Викторовна, тел.: +7 (4132) 62-28-38. Электронная почта:
VESTI-MAGADAN@YANDEX.RU