Search
Close this search box.

Птицы на полосе – орнитологи работают над безопасностью аэропорта

Магаданский аэропорт и еще 12 северных аэропортов проверят на безопасность. Ситуацию с перелетами птиц над взлетно-посадочными полосами не изучали годами. Транспортная прокуратура областного центра добилась постановления об обязательном исследовании аэропортов через суд. В столице региона уже начали работать орнитологи.
Обойти каждый метр аэродрома, заглянув за все кусты и деревья. Орнитологи из Перми с фотоаппаратами и биноклями исследуют территорию магаданского аэропорта. В целом птиц сейчас немного, говорят они. И видового разнообразия особо нет.

Роман Харин, инженер-эколог предприятия «Бюро охраны природы» (Пермь):

Основные пересечения были связаны с полетами черных ворон. Также мелкие птицы – это черноголовый чекан. А также близко к взлетно-посадочной полосе можно встретить полевого жаворонка.

Между тем, через Магадан проходит маршрут многих перелетных птиц, весной возвращающихся на север, а осенью, отправляющихся на юг. Утки, гуси и лебеди здесь – сезонные гости. Чайки, голуби и вороны в этих местах бывают почти круглый год. И летом они, конечно, активнее, чем зимой. Так что в магаданском аэропорту сейчас постоянно следят за всеми, кто прилетает. И принимают меры.

Ольга Башлачева, начальник аэродромной службы аэропорта «Магадан»:

Скашивание вовремя травы. То есть травостой не должен достигать больше 25 сантиметров. Пиротехническое отпугивание птиц, биоакустическое отпугивание птиц.

Пиротехника и акустическое отпугивание – криками перепуганных птиц – это тяжелая артиллерия магаданского аэропорта. В главной воздушной гавани региона, говорят, что к возможной птичьей угрозе готовы. В малых аэропортах региона ситуация сложнее – там птиц распугивают не везде. И в целом проблема орнитологической угрозы до конца не изучена.

Денис Кравцов, прокурор Магаданской транспортной прокуратуры:

По результатам проверки, были направлены 13 исковых заявлений в суды с требованием возложения обязанностей на операторов аэродромов, руководства аэропортов проведения орнитологических обследований территорий. Все требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Теперь орнитологи должны будут исследовать почти все аэропорты Чукотки и Магаданской области. Аэропорт Магадана – начало большой работы.

Эколого-орнитологическое обследование магаданского аэропорта проведут трижды. Орнитологи приедут сюда еще в августе и в сентябре. В это время, говорят они, возможно, здесь будет совсем другая обстановка.

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE