Search
Close this search box.

Магадан сможет принимать самолёты при слабой видимости уже осенью

Новую систему для безопасного приземления воздушных судов на Колыме запустят в октябре. Подготовку к монтажу современных радиомаяков проверил губернатор Магаданской области. Из-за замены оборудования аэропорт Сокол им. Высоцкого не может принимать самолёты при слабой видимости. Чтобы не зависеть от погоды, строители работают без выходных и уже опережают график. Ускориться на прошлой неделе поручил губернатор Магаданской области.

Станислав Кутвицкий, главный инженер компании «Восток-капитал»:

Залита бетонная заготовка, ТИТР ЗДЕСЬ сейчас выставляем арматурные каркасы для бетонирования фундаментов, планируем 14 числа забетонировать.

Аэропорт «Сокол» имени Высоцкого остался без навигационного оборудования планово. В рамках модернизации демонтировали инструментальную курсоглиссадную систему посадки. Проще говоря, радиомаяки, которые позволяют безопасно приземляться в условиях плохой видимости.

Анатолий Ногаль, главный инженер филиала «Аэронавигация Северо-Востока»:

Есть определенные параметры, с этой системой самолёт может садиться с облачностью низкой, без неё он тоже может садиться, но с другой облачностью, в тот день, когда ушли на запасной, она была просто очень-очень низкой, туман, дождь. Это нормальная ситуация, это в сотнях аэропортах происходит, когда происходит замена, но без этого никак.

Так произошло во время разгула стихии на прошлой неделе. На запасные аэродромы ушли три регулярных рейса.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Я бы хотел отметить, что есть понимание со стороны Аэронавигации, со стороны исполнителя, постараемся помочь в организации работ здесь, но задача, чтобы со второй декады августа, Алмаз-Антей приступил к монтажу оборудования. Объём монтажа вроде, небольшой, но тут начинается самое серьёзное и ответственное – это пуско-наладка, и вот тут уж мы не будем торопить никого.

Основная работа сейчас у строителей, следующий этап – монтаж Основная работа сейчас у строителей, следующий этап – монтаж оборудования. Этим займутся сотрудники российского концерна «Алмаз-Антей».

Место, где установят новое оборудование готовят параллельно, именно здесь будут находиться антенны, которые позволят принимать в Магадане воздушные суда даже при очень низкой видимости.

Новая система обеспечит безопасное и точное приземление в любую погоду. Запустить оборудование планируют в октябре.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE