Search
Close this search box.

Дополнительные места по плоским тарифам летом получит Колыма

Предстоящим летом Магаданская область получит дополнительные тысячу мест по плоским тарифам, в случае необходимости компания «Аэрофлот» добавит рейс. Об этом сообщил губернатор Сергей Носов.

Авиаперевозки стали одной из главных тем заседания регионального правительства.

40% – плоские тарифы исключительно для жителей Магаданской области, 30% – субсидированные билеты, ещё 30 – коммерческие перевозки. И так для каждого рейса. Минтранс России предложил Магаданской области новую схему распределения пассажирских мест в пиковые периоды.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

70% на рейсе для магаданцев, кажется, хорошо, а теперь подумайте о родственниках, друзьях, знакомых, которые не проживают на территории МО, им придётся сюда летать по коммерческим ценам, это может затруднить связь с центральными районами России. Решение за нами, но я хотел бы посоветоваться с народом.

Обсудить предлагают и организацию школьного питания. С первого сентября 2020 завтраки и обеды для учеников младших классов станут бесплатными. Начальную школу накормят за федеральные деньги и средства регионального бюджета.

Ирина Горностаева, заместитель министра образования Магаданской области:

Мы подтвердили готовность региона в организации питания школьников с учётом регионального финансирования, предварительно, общий объём субсидий составит на 4 месяца 2020 года – 60 миллионов 300 тысяч, из них федеральный бюджет – 46.

Сейчас в колымских школах завтракают и обедают шесть тысяч семьсот пятьдесят учеников. Средняя стоимость питания – 350 рублей. Самый дорогой обед в учебных заведениях Северо-Эвенского округа – почти четыреста пятьдесят, самый «бюджетный» – в ольском.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Я прошу организовать проверку именно сейчас всех наших школ, чтобы те стандарты качества, о которых говорила Голикова, были учтены и выполнены.

Ещё одно поручение губернатора – пересмотреть соглашение с приезжими специалистами. При невозможности сразу предоставить служебное жильё, полностью компенсировать аренду квартиры.

Сергей Чеканов, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Ягоднинская – 14 специалистов, в северо-эвенском 5 специалистов нуждается в улучшении жилищных условий: по округам 41 специалист, из них 15 врачей и 26 средних медработников.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Ещё раз проверить выполнение наших обязательств, и там где можно, закон разрешает, идти навстречу людям.

Привлекать дефицитные кадры предлагают и на временной основе. По словам Сергея Носова, ведущие медицинские центры России готовы подписать соглашение с Магаданской областью о регулярном обследовании жителей. От региона – оплата проезда и «северный» коэффициент.

Екатерина Исаева

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE