Search
Close this search box.

Управляющие компании обязаны убирать снег во дворах многоквартирных домов

Управляющие компании обязаны убирать снег во дворах многоквартирных домов. Но только в тех, где у жильцов такая услуга включена в квитанцию. Об этом рассказал руководитель департамента ЖКХ мэрии Магадана Анатолий Худинин. Он проверил работу коммунальщиков.

Технику заказывает управляющая компания за счёт коммунальных платежей. На Карла Маркса, 54/А это уже не первая уборка. Владельцев машин предупреждают заранее.

Александр Украинец, водитель погрузчика

Чтобы машины не повредить нужна точность управления, органами управления машины. А подрыв снега за счёт клыков, ну, зубы на ковше на самом помогают очень сильно

Во дворе дома по адресу: площадь Горького, 6. Здесь люди сами заказали технику на минувших выходных. Час работы – пять тысяч рублей, такая практика становится популярной в Магадане.

Дмитрий, жилец дома площадь Горького, 6

Сейчас, по по чищенному месту где было всё нормально вы начинаете опять складывать. Туда кучу. А теперь представьте, приедет вечером сосед, который заплатил за расчистку, что он мне скажет

Теперь жильцы вынуждены обращаться в УК, чтобы вывезли и этот снег. Чуть дальше от центра ситуация с расчисткой дворов иная.

В некоторых дворах, например, в Автотэке техника не работала ни разу. Площадки и парковочные места покрыты снегом, как нам пояснили в мэрии Магадана, причина кроется в квитанциях по оплате за услуги Управляющих компании. Расходы по расчистке от снега включены в тариф всех УК, их в Магадане 18. Как пояснил руководитель департамента ЖКХ мэрии Магадана Анатолий Худинин с ТСЖ другая ситуация, они не предоставляют в мэрию информацию о наличие этого тарифа в квитанциях. Поэтому их проконтролировать сложнее.

Анатолий Худинин, руководитель департамента ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии Магадана

Как раз здесь нужно быть более активным, инициировать проведение собраний для того, чтобы в перечень услуг, которые оказывает лицо управляющее домом эти работы были включены

Если эти услуги есть в квитанции, но Управляющие компании их не оказывает, необходимо обращаться в муниципальный жилищный контроль в департаменте ЖКХ или государственную жилищную инспекцию.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE