Search
Close this search box.

Суд постановил ликвидировать огромную свалку близ Магадана

К ликвидации самого большого несанкционированного мусорного полигона в окрестностях Магадана приступят в этом году. Свалка находится в районе дороги от федеральной трассы «Колыма» к дачному поселку «Энергетик». У муниципальных служб по решению суда есть один год.
10-ти летняя несанкционированная свалка вскоре закончит своё существование. Магаданская межрайонная природоохранная прокуратура направила в магаданский городской суд исковое заявление о возложении на мэрию Магадана обязанностей по устранению залежей мусора.
Суд обязал городские власти убрать свалку, о ней заговорили, после публикации фотографий в социальных сетях летом. Съёмочная группа ГТРК Магадан, активисты ОНФ и специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области тогда обнаружили на площади более 35 тысяч квадратных метров около70тысяч кубометров отходов разного типа.

Игорь Андрющенко, помощник магаданского межрайонного природоохранного прокурора:

Наличие несанкционированной свалки отходов производство и потребления в непосредственной близости от населённого пункта нарушает защищаемые права граждан на благоприятную окружающую среду и может привести к негативным последствиям вследствие развития инфекционных заболеваний.
Заниматься ликвидацией свалки будет департамент САТЭК, у него есть год для того, чтобы очистить всю территорию.

Надежда Горностаев, руководитель департамента САТЭК мэрии города Магадана:

Свалку несанкционированную в районе Орбиты, мы предполагаем, убирать ближе к летнему периоду, то есть когда будет возможно вывести мусор с этой территории, но мусора там огромное количество, причём он достаточно многолетний и многослойный. Вывозить его мы предполагаем исключительно на Полигон ТБО.

В планах, избавиться не только от бытового мусора. Если будут найдены трупы животных, то их сожгут.

Приговор Магаданского городского суда ещё не вступил в законную силу, у стороны ответчика есть месяц на обжалование решения.

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE