Search
Close this search box.

Реконструкция мусорного полигона и установка евроконтейнеров – кто все оплатит

Эти вопросы обсудили на заседании постоянной комиссии Магаданской городской Думы. Главный спор – кто должен оплачивать новые баки во дворах.
В среднем в день 1 машина вывозит 150 контейнеров. Как говорят сами работники предприятия «Чистый город», работать с евроконтейнерами удобнее и быстрее. Мусор не разлетается. Эту машину предприятию передала в пользование мэрия, еще одну, универсальную, купили сами.
Изменения в программу «Обращения бытовых и промышленных отходов» обсудили на заседании постоянной депутатской комиссии. Выделить дополнительные средства на ее реализацию нормотворцам предложил руководитель департамента ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии Магадана.
На реконструкцию полигона ТБО необходимо почти 276 с половиной миллионов рублей. В них включено и строительство мусороперерабатывающего завода. Это средства не бюджета, необходимо найти инвестора. Но проблема в том, что наш полигон не лицензирован.

Петр Бурмистров, Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления Магаданской городской Думы:

Речь идет о том, чтобы выделить 6 млн рублей дополнительно, чтобы наш полигон ТБО вошел в ГРУРО, был официально лицензирован. Сегодня он у нас даже не входит как полигон. Он у нас просто свалка. И это тоже бьет по тому, чтобы к нам пришел инвестор.

Программа также предполагает дальнейшую закупку и установку евроконтейнеров для сбора мусора. Приобретают такие баки с крышкой в Магадане уже два года. Однако в плату за обслуживание жилья включены лишь уборка и ремонт баков.

Юрий Гришан , Мэр Магадана:

Отвлекать денежные средства и привлекать для населения – это неправильно. Это имущество жильцов МКЖД, равно как и контейнерные площадки и зем участки. Это небольшие деньги и сегодня у нас сколько, 18 тыс контейнер? Да, 18 тысяч, на сорок квартир, если вы разобьете, это единовременный платеж не совсем большой.

В этом году за муниципальные деньги закупили около 160 евроконтейнеров. Сейчас их устанавливают при школах, детских садах, больницах и других социальных учреждениях. Как говорят в департаменте ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии Магадана, где есть такие баки проблемы с чайками и раскиданным мусором пропадают.
В итоге постоянная депутатская комиссия рекомендовала гордуме выделить 6 миллионов рублей на изыскательские работы на полигоне твёрдых бытовых отходов. Это необходимо для получения лицензии. А евроконтейнеры, как решили депутаты, жильцам многоквартирных домов всё же надо будет покупать самим, коллективно приняв такое решение на собрании.

В Магаданской области для коммерческих и бюджетных организаций снизили энерготариф

В Магаданской области для коммерческих и бюджетных организаций снизили энерготариф

Энергия для колымского бизнеса и недропользователей станет дешевле. Об утверждении нового энерготарифа рассказали сегодня в региональном правительстве. Эта тема стала…
Тарифы на ЖКУ в Магаданской области вырастут на 4,9 % с июля 2024 года

Тарифы на ЖКУ в Магаданской области вырастут на 4,9 % с июля 2024 года

Президент Владимир Путин на пресс-коференции, совмещённой с прямой линией, заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России должны расти постепенно,…
Юрий Гришан об уборке снежных завалов в Магадане

Юрий Гришан об уборке снежных завалов в Магадане

Более семидесяти пяти единиц техники Комбината зеленого хозяйства и ГЭЛУДа сегодня вышли на улицы областного центра. Об этом нашей съемочной…
Магадан обещают за неделю расчистить от снега

Магадан обещают за неделю расчистить от снега

Месячная норма снега выпала на побережье Магаданской области за последнюю неделю. В регион один за другим пришли сразу несколько циклонов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE