Search
Close this search box.

Первый на Колыме крематорий планируют сдать в эксплуатацию уже в следующем году

Это коммерческий проект. 25 августа пройдут общественные слушания по этому вопросу. Цена проекта – порядка 200 миллионов рублей.

Здание крематория на Объездном шоссе, трассе соединяющей Солнечный и Ольскую трассу, в стадии строительства. Вся территория – две с половиной тысячи квадратных метров. Сейчас сюда проводят электричество и ведут переговоры с чешской компанией на поставку основного оборудования – печи, которая стоит более 300 тысяч евро. Возможно, оснащение будут покупать в кредит.
Дмитрий Веч, генеральный директор компании “Колымский мемориальный комплекс”:

Здесь будет все в кафеле. Сейчас мы будет с дизайнерами все решать. Сейчас здесь такая подушка, потому что для печки. Она весит 16 тонн.
Стоимость проекта – это, конечно, не маленькая сумма, но я думаю, что сейчас будем вести переговоры, начальник фирмы Тобо – Зенек и будем расписывать платежи, я думаю, что года на полтора – два мы это дело растянем. подпишем контракт, может у нас будут гаранты.

Несколько лет назад у муниципалитета был проект крематория. Работы должны были начаться в начале 2013-ого. Но тогда не хватило денег.
Кладбище на 14-ом километре практически заполнено – 50 гектаров и 28 тысяч могил. Ежегодно здесь появляется около тысячи новых. Кремация станет альтернативой традиционным захоронениям. Одна процедура будет стоить порядка 30 тысяч рублей. Окупаемость проекта, по словам бизнесмена, пять лет.
В большинстве городов России, где оказывают услуги кремации, такой вид погребения выбирают родственники 15—20% умерших. Крематории есть и в Хабаровске, и во Владивостоке, где в 2014 году из 8 тысяч усопших две тысячи кремировали. Планируется, что в Магадане отпевать покойных можно будет на территории крематория.
Юрий Гришан, мэр Магадана:

Муниципалитету будет дешевле, чем сегодня мы тратим почти 20 тысяч госгарантий, а возмещение из ФБ только 7,5 тысяч идет. Они подсчитали, что выгодно. Это востребовано людьми. Это не только Магадан. Это, скорее всего, будут какие – то заказы из Ольского, Хасынского района. Многие люди хотят уехать, но извините, груз 200 увезти – это очень дорогого стоит.

В перспективе, на территории крематория планируется наладить производство гробов и урн. В соседнем здании хотят открыть три зала для поминальных трапез. Тем временем, в муниципалитете уже думают над созданием колумбария.

На электронный формат общения перешли РЭУ-3 и УК "Любимый город наш"

На электронный формат общения перешли РЭУ-3 и УК "Любимый город наш"

  РЭУ-3 и Управляющая компания “Любимый город наш” внедрили электронный сервис, который позволяет отслеживать работу их сотрудников. В первую очередь,…
Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Светит ли пополнение реестру ОКН Колымы?

Не включать в перечень объектов культурного наследия Батарею N 401 и здание Правительства региона. Таков вердикт Общественного совета при Отделе…
Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

Завершен прием работ на телефестиваль "Русский Север"

  Завершен прием работ на первый всероссийский фестиваль “Русский Север”, он пройдет в Магадане 24-25 мая. Поступило более 140 работ…
130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

130 сказочных персонажей можно увидеть на выставке прикладного творчества в Магадане

  В областном центре открылась региональная выставка “В гостях у сказки”. Экспозицию можно увидеть в Центре народных художественных промыслов и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE