Search
Close this search box.

Оротукан будут отапливать с помощью электричества

В посёлке завершили строительство новой ЛЭП и подстанции. Эти объекты позволят реализовать уникальный для региона проект. «Свободную» энергию двух ГЭС собираются пустить в котельные. Ягоднинский городской округ в этом году станет пилотной территорией.

Со скрипом, но всё ещё пыхтит. Оротуканская котельная и в этом отопительном сезоне доказала – даже через семьдесят три года на неё можно рассчитывать. В резерве четыре котла, в работе – только один.
Работают вручную и с колёс. Через день из Ягодного в Оротукан привозят уголь. Тёплые батареи в домах – это гружённый доверху КАМАЗ с твёрдым топливом ежедневно.

Сейчас это единственная котельная, которая работает в посёлке, раньше их было две. Именно эта обслуживала завод по ремонту горнодобывающей техники, но после того, как предприятие закрылось, количество отапливаемых домов сильно сократилось.

Сейчас по спискам в Оротукане тысяча триста жителей. Они и статут участниками пилотного проекта. Посёлок за четыреста километров от Магадана планируют согревать электричеством.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Сегодня при выравнивании тарифов, получив достаточно дешёвую электроэнергию, мы можем значительно изменить экономику, в том числе и стоимость тарифов для жителей МО с переходом на потребление электроэнергии.

Уникальность для Магаданской области в технологии. Отапливать Оротукан собираются ни углём, ни тэнами, а индукционными котлами. Разогревать воду поможет магнитное поле и переменный ток, который образуется в нагревателе. Потребление электрокотельной до 12 мегаватт. Запустить механизм собираются в этом году, когда в посёлок доставят все модули.

За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE