Search
Close this search box.

Бывшее общежитие на Якутской 59 стремительно ветшает

За услуги должны жильцы, но платят за них коммунальщики. Такая ситуация характерна для общежитий областного центра. Должники ссылаются на условия, в которых они находятся, считают, что их нельзя оценить и на рубль.

Освещение фонариком. Кабинка одна на всех. Немного теплее, чем на улице. Таким душем жильцы пользуются уже несколько лет и, говорят, с каждым годом здесь все хуже. На этажах недавно сделали ремонт. В туалете появились раковины – детские.

Сохранить этаж хотя бы в таком виде помогает встроенная входная дверь. Общий коридор разрушен, завален и расписан.

Может лет двадцать назад здесь и была парадная, но от нее не осталось и следа. Больше похоже на свалку. Здесь жильцы пытались установить за свой счет домофон. Но он не выдержал и месяца, сломали.

Почтовых ящиков здесь нет. Квитанции оставляют на подоконнике. Как говорят жильцы, в руки платёжки попадают редко – они куда-то со временем пропадают. Ровно также пропадает и желание платить за услуги.

Владимир Каракулов, жилец дома по адресу улица Якутская, 59:

Я сколько здесь живу, я ни разу не видел чтобы здесь делали хотя бы косметический ремонт. Стекла иногда ставят, раза два видел двери ставят, а больше никто ничего не делает.

Два года назад дом на Якутской, 59 и еще 51-оно магаданское бывшее общежитие перешло в ведение управляющей компании «31 квартал». Только за электричество жильцы должны более 9-ти миллионов рублей. Этот долг по решению суда гасят коммунальщики – по двести тысяч в месяц.

Ризван Низам Оглы Мамедов, генеральный директор УК «31 квартал»:

Мы очень много туда вложили. У нас там помогает своя аварийная служба, сами вывозим мусор, если бы их не было бы, вообще бы в очень плохом положении было бы предприятие.

По данным управляющей компании, более 70 процентов комнат здесь находятся в собственности. И почти всё это жилье сдают в аренду. Текущий ремонт быстро приходит в негодность, говорят коммунальщики. Те жильцы, которые платят по счетам, продолжают бороться за лучшие условия. И планируют обратиться в прокуратуру.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE