Search
Close this search box.

Дом на Авиационной непригоден для жизни, но населён

Прокуратура Магадана усомнилась в законности решения межведомственной комиссии мэрии по дому на Авиационной, 11. Жилые помещения признали непригодными для жизни, но жильцов не переселяют.

Заложники собственной квартиры и обстоятельств – жильцы Авиационной – всё ещё надеются на новогоднее чудо – переезд. Ёлочные игрушки ещё в коробке, их не доставали, Дарья по-прежнему планирует украсить ими НОВУЮ квартиру, но пока приходится любоваться гирляндами из насекомых.

Вместе с семьёй Назаровых в квартире живут мухи, пауки, крысы и инфекция. Трёхлетний Елисей, конечно, рад, что уже не в больнице, но процедуры никто не отменял.

Из-за сырости у малыша постоянный кашель и заложенный нос.

Дарья Назарова, житель дома №11 на улице Авиационной:

Нам сказали, что нас нужно расселять, это нам сказали желательно в скором времени, но, однако, мы до сих пор здесь живём, очень страдаем, люди, конечно, измучены, ребёнок начал болеть, слишком стало влажно, потому что вытяжки нет, канализация сливается на улицу, под дом, появились мушки, условия ужасные.

Дом на Авиационной, 11 уже признавали непригодным, в 2006. Через пять лет даже обещали переселить, затем двухэтажка из программы по расселению пропала. Туда её вернули в 2016-ом, по настоятельной просьбе прокуратуры и решению Магаданского городского суда.

Сколько ещё шагать по этой коммунальной лестнице, жильцы, не знают, вроде бы, прошли все инстанции, в коллекции есть обращения в прокуратуру, суд, бумажной продукции с каждым годом становится всё больше, но результат прежний – жильцов до сих пор не расселили.

В мэрии уточняют, как и десятки других домов с таким же статусом. Для решения жилищного вопроса в Магадане нужно 18 тысяч квадратных метров жилья. Это больше трёхсот квартир. При гарантированном финансировании на следующий год только на жилплощадь для 40 семей.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Они не самые первые, у нас есть ещё более худшие дома, поэтому не надо здесь, как в работе Ленина о профсоюзах – кричащий «громче всех», если они громче всех крикнут, это не значит, что они раньше всех получат квартиры, все получат квартиры по мере опасности тех или иных домов, хотя Авиационная – это очень плохой дом.

По формулировке межведомственной комиссии, которую провели после обращений в прокуратуру и общественную палату Магаданской области – непригодный. Но с оговоркой – «внезапного обрушения не предвидится». А это повод подождать ещё. С таким решением не согласны в надзорных органах, исполнение требований там называют формальными.

Александр Пасков, помощник прокурора Магадана:

В материалах исполнительного производства отсутствовали документы, подтверждающие фактическое обращение мэрии Магадана с заявлением в межведомственную комиссию, поэтому нами 9 декабря был внесён протест на данное постановление, и 12 декабря постановление об окончании исполнительного производства начальником межрайонного отдела судебных приставов было отменено.

Сейчас прокуратура проверяет законность вердикта межведомственной комиссии, по которому Дарья, маленький Елисей и ещё семь семей с дома на Авиационной, 11 могут встретить Новый год в непригодном для жилья доме.

На электронный формат общения перешли РЭУ-3 и УК "Любимый город наш"

На электронный формат общения перешли РЭУ-3 и УК "Любимый город наш"

  РЭУ-3 и Управляющая компания “Любимый город наш” внедрили электронный сервис, который позволяет отслеживать работу их сотрудников. В первую очередь,…
Собрания жильцов МКД в онлайн формате

Собрания жильцов МКД в онлайн формате

  Весной собственники многоквартирных домов проведут общие собрания и вынесут на обсуждение различные вопросы об управлении домом. Это можно будет…
В Магаданской области для коммерческих и бюджетных организаций снизили энерготариф

В Магаданской области для коммерческих и бюджетных организаций снизили энерготариф

Энергия для колымского бизнеса и недропользователей станет дешевле. Об утверждении нового энерготарифа рассказали сегодня в региональном правительстве. Эта тема стала…
Тарифы на ЖКУ в Магаданской области вырастут на 4,9 % с июля 2024 года

Тарифы на ЖКУ в Магаданской области вырастут на 4,9 % с июля 2024 года

Президент Владимир Путин на пресс-коференции, совмещённой с прямой линией, заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России должны расти постепенно,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE