Search
Close this search box.

Выставки, благодатный огонь и новый храм – несколько событий приурочили к празднованию Пасхи

В ночь с 7 на 8 апреля весь православный мир встречал праздник Светлого Христова Воскресения. К этому празднику Магаданская и Синегорская епархия приурочила несколько событий.

Под стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе» колымчане совершают крестный ход вокруг Свято-Троицкого кафедрального собора. Пасху регион встречает одни из первых, от этого и больше волнения. Около 2000 людей пришли в собор, чтобы мыслями прикоснуться к божественному духу. Торжественное богослужение длилось около 4х часов. После все желающие смогли освятить куличи, пасхи и яйца. На следующий день на колымскую землю, где ещё 30 лет назад не было, ни одного прихода, ни одного храма, доставили благодатный огонь. В Иерусалиме, каждый год накануне Пасхи в храме, которую возвели над гробницей Иисуса, собираются паломники со всего мира, чтобы увидеть чудо схождения благодатного огня. Седьмой год подряд депутат Магаданской областной думы Александр Шаферов привозит «Огонь из Гроба Господня” в Свято-Троицкий кафедральный собор. Доставляют огонь, как положено, в двух лампадах, на тот случай если в одной огонь в пути потухнет.

Александр Шаферов, депутат Магаданской областной Думы

Это как раз тот благодатный огонь, который сходит на храме Христа в Иерусалиме, в гробе Господне, он после этого доставляется священнослужителями и фондом Андрея первозванного в Москву. А в Москве уже происходит служба, прям в аэропорту и представители епархии со всей страны разбирают его в свои лампады.

В течение нескольких дней огонь развозят по российским и зарубежным приходам. Так от лампады к лампаде, от свечи к свече благодатный огонь попадает в каждый дом.

Архиеписком Магаданский и Синегорский Иоанн

Самое главное, чтобы огонь горел в наших сердцах и сейчас мы начнём пасхальную вечерню. Возжигаяв себе молитвы, общаясь с тем, кто ради каждого из нас был распят и тредневно воскрес. Христос Воскресе

В дни празднования Светлой Пасхи, в городе Сусуман освятили храм в честь святителя Спиридона Тримифунского.Первый камень будущего храма заложили ещё 6 лет назад. Строительство из ангарской сосны заняло 4 года. 16ти метровую обитель венчают 6 куполов, которые привезли из Челябинска ещё прошлым летом. Красноярская бригада из 8ми человек возводила храм на колыме не в первый раз, за её плечами строительство церкви в посёлке Ола. Главный зал вмещает около 80ти человек.
Новый храм в честь Спиридона Тримифунского находиться буквально в трёх метрах от старого Свято-Никольского храма. Он работает ещё с начала 90х годов, но функционировать не перестанет. Планируют, что все службы будут проходить в новом храме, а старом будут крестить младенцев
Особая гордость Сусуманского прихода – это иконостас, над которым трудились 20 палехских иконописцев. Технологии и традиции создания святых изображений в Палехе сохранены с 14го века.

Александр Гусаковский, директор палехских иконописных мастерских «Возрождение», г.Палех

Когда художник работает, если это иконописец истинный он естественно работает с молитвой. Это конечно не проконтролируешь, это ответственность каждого художника, но и моя как руководителя. Но мы стараемся. Те проводим молебны, молимся. Потому что это образ божий здесь по-другому нельзя.

Чудотворец Спиридон Тримифунский один из самых почитаемых святых. Он был участником первого вселенского собора в 325 году, где отстоял основные истины православия перед сторонниками Арианства, еретического учения, отвергавшего божественную сущность. Храм в его честь стал 13ым, построенным за последние 5 лет в регионе.

Празднование Пасхи продолжилось выставкой «Светлое Христово Воскресение». Она проводится уже 17 год подряд. 180 участников из разных уголков Колымы презентовали 227 различных работ.

Елена Бережная, организатор выставки «Светлое Христова Воскресение»

В этот раз свое положение выставки «Светлое Христово Воскресение» мы внесли такой новый пункт – это когда наши мастера и педагоги должны были представлять краткую аннотацию к своим работам

Здесь представлены экспонаты участников от 6ти и до 60ти лет. Божий образ и сцены из святого писания исполнены в 20ти различных техниках. От рисунков гуашью до объёмных композиций из бумаги. Особая гордость – иконы из бисера.

На сотворение одной иконы из бисера у мастеров уходит от 2х до 4х месяцев непрерывного труда. Количество бусин колеблется от 300 до 1000. А перед началом работы с ликами святых большинство рукодельниц берут благословения у священнослужителей.

У Веры Ивановой из посёлка Ола на выставке представлено несколько экспонатов из бисера. Она работает вахтёром в школе искусств и уже больше 30ти лет, каждую свободную минуту отдаёт увлечению. На её счету около 400 различных творений, но даже это не предел. К выставке она первый раз сплела пасхальное яйцо.

Вера Иванова, участница выставки «Светлое Христово Воскресение»

Я не могла подойти к этой работе, возьму, посмотрю и опять положу. И я как узнала, что будет выставка, пришла в одночасье на работу – достала это яйцо, ну принесла с собой на работу и начала

У колымчан есть возможность приобрести экспонаты. Произведения будут радовать посетителей до 19 апреля, в этот же день организаторы подведут итоги и наградят участников призами.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE