Search
Close this search box.

Улица Авиационная, 11 – дом, в котором ставят деревья в комнатах, чтобы не обвалился потолок

Люди ждут переселения уже больше 10 лет. И вот на этой неделе они получили доброе известие – что это вскоре произойдёт. Об этом в четверг заявил на встрече с жильцами губернатор Магаданской области Владимир Печёный. Деньги выделят из областного бюджета.
Дом на Авиационной, 11 как никогда близок к расселению. О коммунальной разрухе жильцы рассказали губернатору и мэру на этой неделе.
У каждой семьи своя квартирная история. Расселения уже одиннадцать лет ждут девять семей.
Переезд в новые квартиры жильцам обещали в 2011 году, в 2012-ом… Это чётко указано в переписке с департаментом по распределению жилья. Обещание тогда не выполнили, в 2013-ом перестали присылать письма о переносе сроков расселения. Затем дом вообще пропал из программы. Жильцы обратились в областную общественную палату и в редакцию «Вести-Магадан». Тогда, в сентябре 2015-го нынешний начальник управления по распределению жилья мэрии Магадана Людмила Исакова, конкретные сроки тоже не назвала.

Людмила Исакова, руководитель управления по распределению жилья мэрии Магадана:

Мы всегда планируем расселить. Но, в настоящее время на территории муниципального образования город Магадан 60 домов признанными непригодными для проживания. В том числе дом на Авиационной, 11. Поэтому с учетом возможностей финансовых мы поэтапно расселяем. Те или иные дома, признанные непригодными для проживания.

Такие размытые сроки жильцов дома не устроили, уже в ноябре 2015 году они обратились в прокуратуру. Проверка показала – находиться в статусе непригодного для проживания почти одиннадцать лет, дом не должен.

Александр Пасков, помощник прокурора Магадана:

Внесено представление и.о. мэра Магадана с требованием обращения в межведомственную комиссию с предоставлением заключения специализированной организации о признании дома аварийным и подлежащим сносу, либо подлежащим реконструкции.

Уже в декабре 2015-ого дом вернули в программу, определили новые сроки переселения – 2016 год. Но статус на аварийное жильё не изменили.

Дарья Назарова, житель дома №11 на улице Авиационной:

Нам сказали, что нас нужно расселять, это нам сказали желательно в скором времени, но, однако, мы до сих пор здесь живём, очень страдаем, люди, конечно, измучены, ребёнок начал болеть, слишком стало влажно, потому что вытяжки нет, канализация сливается на улицу, под дом, появились мушки, условия ужасные, только выписались из больницы и уже хочется вернуться обратно.

В декабре прошлого года стало известно, что расселить Авиационную, 11 снова не получилось – не на что. У муниципалитета нет денег. Об этом перед Новым 2017-ым годом нашему каналу сообщили в мэрии, уточняя, вся надежда на поддержку областного бюджета. Выделить деньги губернатора просила и общественная палата Магаданской области.

Пятого марта этого года дом снова напомнил о данных обещаниях. В брошенной квартире на втором этаже прорвало систему отопления. Поток воды хлынул через прогнившие перегородки на первый этаж, затопив жилую квартиру. Шесть часов жильцы Авиационной, 11 провели в темноте и с холодными батареями.

Средства на расселение нашли, об этом губернатор и мэр сообщили жильцам на встрече в четверг. На следующей неделе Авиационную, 11 ещё раз осмотрят, чтобы юридически изменить статус дома. С «непригодного для проживания» на «аварийный».

Дополнительного обследования Авиационной, 11 не потребуется, невооружённым взглядом видно, что дом аварийный, всё дело в документах, заключения уже есть, межведомственная комиссия за последние 2 месяца была здесь 4 раза.

Статус «аварийный» позволит начать расселение. Сначала во временное жильё, оставаться в доме небезопасно, после оформления всех документов – в постоянное.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Всем жильцам муниципального жилья будет предоставлено другое жильё, а владельцам – собственникам будет предложена выкупная цена, которую определит независимая оценочная организация, если же такая норма не подойдёт, то соглашение может предусматривать выделение нового жилья, приобретённого на вторичном рынке по соглашению со сторонами.

Выкупная цена, как сообщили жильцам, должна составить 55 тысяч за один квадратный метр. Деньги на долгожданный переезд из аварийного дома на улице Авиационная, 11 выделят из областного бюджета.

О субботниках, благоустройстве и майских праздниках – интервью мэра Магадана Юрия Гришана

О субботниках, благоустройстве и майских праздниках – интервью мэра Магадана Юрия Гришана

  Магадан выходит из зимы с массовыми субботниками и беспрецедентными планами на благоустройство областного центра. О том, какие объекты в…
На электронный формат общения перешли РЭУ-3 и УК "Любимый город наш"

На электронный формат общения перешли РЭУ-3 и УК "Любимый город наш"

  РЭУ-3 и Управляющая компания “Любимый город наш” внедрили электронный сервис, который позволяет отслеживать работу их сотрудников. В первую очередь,…
Пятьсот камер с искусственным интеллектом будут следить за правопорядком в Магадане

Пятьсот камер с искусственным интеллектом будут следить за правопорядком в Магадане

  Пресс-конференция начальника УМВД России по Магаданской области Дмитрия Князева – расширенная версия. Главный полицейский области рассказывает об итогах года,…
Собрания жильцов МКД в онлайн формате

Собрания жильцов МКД в онлайн формате

  Весной собственники многоквартирных домов проведут общие собрания и вынесут на обсуждение различные вопросы об управлении домом. Это можно будет…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE