Search
Close this search box.

Региональный закон о безнадзорных животных никак не приведут в соответствие с федеральным

Замечания прокуратуры не позволили принять изменения в закон о безнадзорных животных. Региональный нормативный документ после опубликования федерального, требует поправок. Их обсудили на заседании комитета по социальной политике Магаданской областной Думы. На этой неделе у колымских парламентариев повестка была очень насыщенной, прошли заседания всех трёх комитетов.

Изменения в резонансный закон о безнадзорных животных снова не дойдёт до заседания Магаданской областной Думы. Резюме после жаркого обсуждения – доработать.

Эльвира Шайкина, старший помощник прокурора Магаданской области:

Очень много вопросов, с которыми мы не согласны, в том числе по содержанию шесть месяцев, у вас так много денег, что мы можем себе позволить содержать животных 6 месяцев.

Николай Кошеленко, министр сельского хозяйства Магаданской области:

В самом федеральном законе такая норма есть, там сейчас предусмотрено, как возвращение и содержание в приюте, так и возращение на прежние места обитания, законодатели уже хотят уточнить эту норму уже в последующей редакции, я с вами в этом отношении согласен.

И это не первая попытка привести региональный документ в соответствие с федеральным. Закон об ответственном обращении с животными на государственном уровне приняли в конце прошлого года. Это событие без преувеличения можно назвать эпохальным. В России за всю историю не существовало правового акта, регулировавшего взаимоотношения между человеком и животным.

Андрей Зыков, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Сейчас все заинтересованы в принятии этих законов и в отмене предыдущих, потому что вступило в силу федеральное законодательство, которое определяет наши взаимоотношения с этими бедными безнадзорными животными, все понимают, что законодательство дышит, оно живое, требует изменения, мы должны в духе времени это всё приводить в соответствие, но для этого у нас куча времени было.

Обсуждение следующего законопроекта много времени не заняло. Депутаты единогласно поддержали инициативу сразу троих колымских парламентарием – оплачивать проезд в отпуск сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые продолжают учиться.
Людмила Матвеева, ответственный консультант Магаданской областной Думы:

Те дети, которые обучаются в школе, потому что у нас 11-ние образование и 18 исполняется в 10-11 классе, они лишены этого права.

За право видеть вокруг посёлка не разрастающиеся карьеры, а деревья и кустарники, жители Уптара боролись почти год. Вместе с региональным отделением ОНФ выступили с инициативой создать лесопарковый зеленый пояс. На комитете по экономическому развитию, бюджету и налогам Магаданской областной Думы на этой неделе его одобрили.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы:

Основной вопрос был в определении границ и площади зелёного пояса осталась чистая площадь, которую сегодня занимают зеленные насаждения. Сегодня у нас есть карта-схема, у нас есть реально рассчитанные площади зелёного пояса. Исключение из этой площади зелёного пояса тех земельных участков, которые они в соответствии с законодательством по разным видом землепользования были определенны, то есть осталась чистая площадь.

После детального изучения местности, границы и размеры территории уточнили. В лесоохранную зону планируют включить около двух тысяч гектаров. Теперь проект постановления о создании зелёного пояса направят на ближайшее заседание областной Думы.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE