Search
Close this search box.

Проблема безнадзорных собак: итоги недели

На этой неделе одной из самых обсуждаемых по-прежнему оставалась тема безнадзорных собак. По ней высказались региональные и муниципальные власти, областная и городская общественные палаты, коммунальники и представители “Зооспаса”. Обзор ситуации.

Это видео сняли жители Магадана во время обычной прогулки по городу. Здесь раненая собака, которую еще можно спасти.

А здесь те, которым уже не поможешь. Трупы животных, сетуют авторы роликов, находят в разных частях Магадана.

Массовым усыплением безнадзорных животных магаданский муниципалитет занялся после сразу трех нападений стаи собак на детей. Больше всех пострадала 13-летняя девочка. Обезумевшие животные буквально растерзали ребенка.

Александр Семенов, заведующий отделением хирургии Магаданской областной детской больницы:

Множественные рваные укушенные раны конечностей, тела, шеи. Очень много. Плюс еще открытые переломы двух косточек.

Все три нападения на детей совершила одна и та же стая собак и в одном и том же месте, говорят зоозащитники. А ликвидация животных идет в разных районах города, без разбора.

Анастасия Павлова, руководитель магаданской областной общественной организации «Зооспас»:

«Зооспас» настаивает на том, чтобы абсолютно все агрессивные и представляющие опасность были изъяты с улиц нашего города. Но мы выступаем против отстрела всех подряд. Против отстрела неагрессивных, непредставляющих опасности жизни людей собак.

Под горячую руку попали, в том числе, стерилизованные животные, говорят зоозащитники. А они неопасны.
В мэрии Магадана претензии в свой адрес считают притянутыми за уши. Ситуация в городе накалилась, поступает много жалоб от жителей на агрессивных собак, власти готовы уже были объявить режим ЧС, отсюда и жесткие меры. Только в том месте, где произошли нападения на детей, поймали больше 80 собак.

Алексей Гаврилов, руководитель КЗХ мэрии Магадана:

Животные, которые приходили на ту территорию непосредственно, где произошли покусы, отлавливались. Отлавливались с помощью обездвиживающего препарата, вводили который дистанционно с помощью дротика-инъектора. Радиус действия не более 10 метров. В дальнейшем они все собирались, и с соблюдением всевозможных санитарных правил, перевозились в крематорные установки и после обследования ветеринарным врачом, сжигались

Хотя бы частично решить проблему с безнадзорными животными помогли бы приют и массовая стерилизация, считают в муниципалитете.

В Магадане работает единственный приют для животных. И тот частный. Его содержит предприниматель Галина Катеринич. Сейчас в нем живут 150 собак и примерно полсотни кошек.

На расширение приюта и работу ветеринаров нужны деньги. Сейчас Галина Катеринич ведет переговоры с магаданскими властями о возможном сотрудничестве.

Галина Катеринич, руководитель приюта для животных в Магадане:

Есть отопление, есть вода. Это готовое здание. Но все дело в финансах. Я не в состоянии все это осилить. И так у меня уходит около 3,5 миллионов. Сообща, если вместе с городом, я думаю, мы найдем решение этой проблемы. Это и городу лучше, и людям лучше.

Магаданские общественники говорят, что нынешняя ситуация разрешится только с принятием федерального закона о содержании животных. Предполагается, что он должен ввести обязательную регистрацию каждого из них.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

За тех собак, которых кто-то прикармливает, где-то содержит, он отчасти охраняют, а вообще предоставлены сами себе, за них никто юридически не отвечает. Нет ответственности, соответственно, эти все нападения на детей они и будут продолжаться. Пока первоисточник – контроль человека над собакой не будет установлен.

В Магаданской области принят, но пока буксует реализация собственного – регионального закона о животных. Он создан в духе проекта федерального. Однако же пока в муниципалитетах не слишком хорошо понимают, какие действия необходимо предпринимать в тех или иных ситуациях. Все проблемы реализации закона с муниципалами обсудят на грядущем Совете территории.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области

Вопросы, связанные со стерилизацией животных, будут финансироваться напрямую. А все остальные составляющие надо отлаживать. Это отлов, это содержание. Безусловно, оперативное реагирование в ситуациях, которые в последнее время появилось в Магадане, не агрессивное поведение. В соответствии с теми требованиями и действующими нормами, которые есть.

А пока на местах разбираются в хитросплетениях нового областного закона, Магаданские зоозащитники готовят иск в суд на действия городских властей. Уголовное дело возбудил и Следственный комитет. Следователи как раз считают, что муниципальные структуры долгое время бездействовали и потому допустили нападения на детей.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE