Search
Close this search box.

Отсутствия субсидированных билетов в колымских авиакассах

Отсутствия субсидированных билетов в колымских авиакассах. Это произошло впервые со времени появления программы в 2009-м году. С первого июня прекратил продажи «Аэрофрот», через несколько недель – «Вим-Авиа». Вообще субсидированные перевозки осуществляются за счёт федерального бюджета. Ежегодно Росавиация заключает контракты с авиакомпаниями, с 2011 года такое сотрудничество регулируется постановлением Правительства России № 1095. Согласно которому льготами могут воспользоваться пенсионеры, молодёжь до 23 лет, инвалиды 1 группы и их сопровождающие. В этом году по данным Росавиации по спецтарифам планируется перевезти 30 тысяч колымчан. Это не только московское направление, но и Санкт-Петербург, Хабаровск, Новосибирск. На это государством выделено почти 165 млн. бюджетных рублей. Субсидированные полёты выполняются с 1 апреля и до 31 октября.

Как сообщают в авиакассах Магадана, «Аэрофлот» объяснил отсутствие билетов тем, что выделенные на субсидирование билетов деньги закончились. «Вим-Авиа» и вовсе никому ничего не объяснило. Люди не могут улететь в отпуск, сейчас это в основном пенсионеры и те, кто приобретает билеты по договорам фонда социального страхования с авиакассами областного центра. Об этом рассказала начальник отдела продаж авиатранспортного агентства Магадана Галина Торохтий.
В региональном Минтрансе ситуацию с прекращением продаж в пиковый период поясняют тем, что колымчане, которые относятся к льготным категориям, стали летать в центральные районы страны чаще. Для того, чтобы отслеживать процесс в региональном Министерстве дорожного хозяйства и транспорта считают, что Росавиация должна ежемесячно предоставляла данные о продаже билетов по спец тарифам. Но пока такая связь не налажена. Поэтому ослаблен контроль со стороны государства за системой продажи субсидированных билетов, считают в общественной палате Колымы. Договоров между авиакомпаниями и Росавиацией на трату бюджетных денег в открытом доступе нет. Одним из выходов в сложившейся ситуации может стать придания этих документов гласности, считает председатель общественной палаты магаданской области, Яков Радченко.
В минувшую среду в Москве прошло совещание с авиаперевозчиками под председательством Юрия Трутнева, вице-премьера и полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе. На нём приняли решение выделить дополнительные средства для субсидированных перевозок на Колыме. Также, губернатор Владимир Печеный направил свои предложения в Минтранс России по изменению схемы распределения субсидированных билетов, об этом он рассказал в интервью нашему каналу. Суть предложений в том, чтобы в пиковые периоды открывать дополнительные продажи

Комментируют

Галина Торохтий , начальник отдела продаж авиатранспортного агентства Магадана.

Сергей Ерохин, руководитель управления дорожного хозяйства и транспорта Министерства дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
О субботниках, благоустройстве и майских праздниках – интервью мэра Магадана Юрия Гришана

О субботниках, благоустройстве и майских праздниках – интервью мэра Магадана Юрия Гришана

  Магадан выходит из зимы с массовыми субботниками и беспрецедентными планами на благоустройство областного центра. О том, какие объекты в…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
Пятьсот камер с искусственным интеллектом будут следить за правопорядком в Магадане

Пятьсот камер с искусственным интеллектом будут следить за правопорядком в Магадане

  Пресс-конференция начальника УМВД России по Магаданской области Дмитрия Князева – расширенная версия. Главный полицейский области рассказывает об итогах года,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE