Search
Close this search box.

Небо для всех – полет может быть доступен каждому

Необычный проект реализуют в Магадане.
В этом году одиннадцать общественных организаций области получили президентские гранты. Это восемь с половиной миллионов рублей. Деньги позволяют раскрыться социально-значимым инициативам. Авторы представили свои идеи в виде бизнес-планов, где главная валюта – добро. В реальности – это важные программы из разных сфер, которые объединяет помощь людям. Как пример, некоммерческая организация «Небо для всех». Энтузиасты бесплатно обучают всех желающих лётному делу. Президентский грант позволяет покупать оборудование и увлекать молодёжь авиацией.

Небо становится ближе с каждой секундой. И не только для профессиональных пилотов, для всех желающих. К испытаниям готовится авиасимулятор, который познакомит влюблённых в высоту с невесомостью.

Это оборудование помогает узнать всю правду о вестибулярном аппарате, один из принципов – непредсказуемость, крутится во всех плоскостях, какая будет следующей – угадать невозможно, это и называют тренировкой.

Оборудование в прямом и переносном смысле – президентский подарок.

Некоммерческая организация «Небо для всех» – двукратный обладатель грантов. Деньги лётный клуб тратит на оборудование, которое учит летать не во сне, а наяву, увлечённых взрослых, школьников и особых детей.

Василий Шарбур, автор проекта «Небо для всех»:

Раньше мы количественно увеличивали результат, сейчас у нас целевая аудитория очень большая. Мы организовываем новый вид досуга в Магаданской области для молодёжи, отвлечение от пагубных привычек и получение полётных навыков.
Деньги лётный клуб тратит на оборудование, которое учит летать не во сне, а наяву, увлечённых взрослых, школьников и особых детей.

Иван Антонов и сам может в подробностях рассказать об устройстве мотодельтаплана. Уже имеет несколько часов налёта, на авиасимуляторе, который позволяет подняться на высоту три тысячи метров и почувствовать себя настоящим пилотом.

Иван Антонов, учащийся авиационно-технического центра «Дельта-Авиа»:

Я считаю, что небо, это один из самых таких драйвов, когда находишься в небе, у тебя всё замирает, сердце и ты получаешь такой позитив для себя.

Интервью прерывает посадка вертолёта, занятия проходят на территории действующего аэропорта малой авиации. Поэтому теорию, в клубе учат аэродинамике, метеорологии, воздушному праву, любители неба изучают с видом на реальные воздушные суда.

Сергей Ворушилин, преподаватель авиационно-технического центра «Дельта-Авиа»:

В школе по всей тематике проводим занятия, это и мотодельтапланы, и парапланы, вертолёты, такой вот вертолёт. На ми-2 к ребятам подлетаю, они смотрят, кого что интересует, рассказываем всё, как работает, из чего состоит, ребята спрашивают, как стать лётчиком, научиться летать и сразу попадают на ответы, которые им не очень нравятся, ребята, надо учить физику, математику.

Лётному делу бесплатно обучают не только новичков, в авиационно-техническом центре «Дельта-Авиа» готовы поддерживать и профессионалов – лётчиков МЧС, авиалесоохраны и гражданской авиации.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE