Search
Close this search box.

Министр строительства и ЖКХ России на Колыме: итоги визита

И с Восточного экономического форума в Магадан прилетел министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев. Губернатор Магаданской области Сергей Носов много раз говорил о необходимость строить в регионе жилые дома, спортивные объекты, детские сады и школы. И вот оценить перспективы строительства и помочь с реализацией новых проектов прибыл федеральный министр отрасли.
Министру показали будущий парк Маяк в Нагаева. Его должны сдать уже в ноябре, и сейчас идет активное строительство. Побывал Владимир Якушев у двух домов в Магадане, которые признаны аварийными. Один на улице Скуридина, другой на Колымской. Проблема расселения ветхого и аварийного жилья на Колыме пока не решена. Две недели дал Министр строительства и ЖКХ России региональному правительству на подготовку предложении по улучшению комфортной городской среды в Магаданской области. В конце сентября расчеты на дополнительное финансирование должны представить в федеральное ведомство.
На совместном заседании обсудили выполнение национального проекта «Жильё и городская среда». В этом году на Колыме планируют построить семь тысяч квадратных метров жилья, а уже к 2024–му году 51 тысячу. Но этих объёмов недостаточно для расселения всех жителей аварийных и ветхих домов, также нужны квартиры для приезжих специалистов. Сейчас уточняются объемы и размер дополнительных средств из федерального бюджета на решение вопроса.

Мастер-планы развития Магадана, Сусумана и поселка Ола представили министру на заседании. Эти проекты определяют стратегическое развитие городских территории. Они предусматривают все климатические особенности Колымы и современные технологии строительства.

Успешность выполнения этих планов определяет место в ежегодном рейтинге регионов с комфортной городской средой. Высокие показатели позволят привлечь больше федеральных средств на благоустройство Колымы.

Владимир Якушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России:

Мне очень понравились презентации по мастер-планам по двум муниципалитетам и по столице, по самому Магадану. Значит это говорит, что региональные и муниципальные команды уже заглядывают вперёд и хотят видеть, как будут выглядеть города и посёлки. Вот это очень важно Как раз такой системный подход чётко понимать как должен выглядеть населенный пункт что необходимо там сделать с точки зрения коммунальной и транспортной инфраструктуры и как должны выглядеть общественные пространства и самое главное что это должно соответствовать тем климатическим условиям в которых здесь проживают люди. Вот это очень важный такой момент чтобы у нас не получилось так что здесь практически 9 месяцев зима. А мы сделаем общественные пространства таким образом, что их эксплуатировать можно только вот в три месяца пока нет отрицательных температур, чтобы вот тоже этой истории не было мы этот тоже проговорили все проекты которые готовиться они соответствуют этим требованиям.

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE