Search
Close this search box.

Магаданец нашел могилу деда-красноармейца с помощью алтайских поисковиков

Удивительная история, связавшая ленинградцев, сибиряков и колымчан. Останки сержанта Ивана Кобылянского – участника Великой Отечественной Войны подняли алтайские поисковики под Ленинградом. По медали им удалось выяснить не только фамилию бойца, но и найти его родственников. Оказалось, что внук красноармейца живет в Магадане. Об этой необычной истории длиной в 75 лет, в специальном репортаже моей коллеги Анастасии Якубек.

На аллее памяти в магаданском Сквере Победы Сергей Кобылянский фамилию родного деда не найдет. Он вообще до последнего времени и не знал о том, что когда-то жил на земле Иван Иванович Кобылянский. Который погиб в возрасте 21-го года при прорыве блокады Ленинграда.

Сергей Кобылянский, внук участника Великой Отечественной войны И. Кобылянского:

Я лишился родителей довольно рано. И о своем дедушке не знал вообще ничего. У нас считалось, что папа был сиротой. Я видел его документы на выписке из детского дома. Поэтому о существовании дедушки вообще не подозревал.

Не подозревал до недавнего времени. Останки Ивана Кобылянского, уроженца Алтайского края, наводчика миномета Красной армии подняли петербургские и алтайские поисковики этой весной в Ленинградской области.

Лето 43-го. Мгинская операция. Задача войск Ленинградского и Волховского фронтовобеспечить на Кировском направлении железнодорожную связь города на Неве со страной. Здесь, у деревни Поречье, 3 августа и погиб Иван Кобылянский.

Николай Чайка, командир краевого поискового отряда «Алтай»:

Ребята рассказывали, что нашли его в той воронке, которая была перед фашистскими окопами, там, где была колючая проволока. То есть он погиб как раз во время прямого столкновения с противниками.

Имя солдата поисковики установили по номеру медали “За боевые заслуги”. Сержант Кобылянский получил награду за мужество, проявленное в боях по снятию блокады, за два месяца до гибели. Останки бойца нашел Сергей Бахарев. Признается, когда медаль упала в руку, не смог совладать с чувствами.

Сергей Бахарев, боец поискового отряда им. В.С. Балмата:

Я орал. Орал так, что там все поле знало. Честное слово, никак себя не мог контролировать. Мне кажется, что мы им немножко должны. За то, что мы сейчас живем.

В день Памяти и Скорби, 22 июня, останки красноармейца Ивана Кобылянского похоронили со всеми почестями на его родине, в городе Славгород. Поисковикам удалось найти родственников солдата. Они живут на Алтае, в Новосибирске и Магадане.

Григорий Кобылянский, племянник участника Великой Отечественной войны И. Кобылянского:

Очень радостно. И знаете… дает мне какую-то гордость. Теперь я буду знать, что на 9 мая я обязательно буду нести его портрет.

Сергей Кобылянский, внук участника Великой Отечественной войны И. Кобылянского:

Это начало истории семьи по большому счету. Именно семьи в государственном плане, в государственном понимании этого слова. Это начало связи поколений настоящее. Какое оно должно быть.

Сергей Кобылянский добавляет – акция “Бессмертный полк” обрела для него новый смысл. До сих пор он и его семья были лишь зрителями. И при первой же возможности обязательно поедет на Алтай, на могилу к деду.

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE