Search
Close this search box.

Колымские шольники не тянутся к точным наукам – это отражается на рейтинге ЕГЭ

На этой неделе прошло заседание общественной палаты Магаданской области. На нем речь шла о подготовке кадров в регионе. Говорили о нехватке учителей точных наук и младших классов. Рассмотрели тему интернатуры – в области ощущается нехватка врачей.
Был поднят вопрос неярких результатов по ЕГЭ и ОГЭ. Например, наш регион на 85 месте по физике из 85ти. Недостаточное взаимодействие между средней и высшей школой тоже было упомянуто. Отметили и достижения – в сфере среднего профессионального образования. Также проректор Северо-Восточный государственный университета сообщила, что там открывают новую специальность. Теперь будут готовить учителей биологии и химии.
О проблеме подготовки кадров высказалась член российской и областной общественных палат Ольга Ежкова. Она считает, что выпускники школ и университетов уезжают из региона потому, что не могут найти работу на месте. Они получают качественное образование, и могут применить его с успехом в любой части страны. Также говорили и о том, что мало абитуриентов решается серьезно изучать сложные науки. В СВГУ в этом году на специальность физика, математика и информатика поступило 4 человека.

Тему прокомментировали:

Ольга Ежкова, член общественной палаты РФ, член Общественной палаты Магаданской области
Юрий Гришан, мэр Магадана
Татьяна Брачун, проректор СВГУ по академической политике
Анжела Шурхно, министр образования Магаданской области
Владимир Печеный, губернатор Магаданской области
Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE