Search
Close this search box.

История магаданца Валеры Кондаурова. Мнения приёмных родителей, врачей, следователей и общественников

Тема, которую обсуждают уже не первую неделю и не только в Магадане. Это история с 11-летнего магаданца Валерия Кондаурова. Его в Москве во время пребывания в больнице, забрали из приёмной семьи. Официальная версия, которую растиражировали информагентства: в столице России врачи и служба опеки спасли мальчика от голода и от родителей садистов. На момент поступления в больницу, как сообщали, мальчик весил всего 11 килограммов. Ситуацию обсуждали на совместном заседании общественной палаты Магадана и Магаданской области. Родители Валерия Кондаурова сами обратились за помощью к общественникам и рассказали свою версию того, как их лишили права общаться с ребёнком.
У семьи Коротковых своих двое взрослых детей. Прёмного ребёнка, Валеру Кондаурова, муж и жена воспитывают с 2008го года. У мальчика были серьёзные заболевания. И за это время они более десяти раз возили ребёнка на лечение в Москву в разные медицинские центры. Как пояснила приёмная мама Валеры, Любовь Короткова, в апреле в больнице у семьи просто забрали ребёнка. Хотя на это не было никаких законных оснований. Родителей обвинили в том, что они держали мальчика на слабительных препаратах. Мы выяснили, откуда пошла эта информация. Оказывается, таблетки лежали у приёмной мамы Любви Коротковой в сумочке. А вот как они попали в руки врачей – это уже вопрос. Они утверждают, что Валера сам их показал. Обвинения абсолютно бездоказательны, утверждает приемный отец Валеры Андрей Коротков. Ещё одно обвинение в адрес родителей – что ребёнком никто не занимался. Говорят, что он сидел в комнате без обоев, не получал образования и не общался со сверстниками. И это просмотрели органы опеки Магадана, которые и должны были следить за тем, в каких условиях и как идёт воспитание приёмного ребёнка. И даже кого-то, якобы, уволили за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Учитывая серьёзность обвинений и негативный резонанс по всей стране, губернатор Колымы создал специальную комиссию, чтобы проверили достоверность обвинений. По её результатам сделали заключение, основные выдержки из которого в течение эфира мы постараемся передать. Выяснили, что и в сад ребёнок ходил, и школу посещал. Правда, по состоянию здоровья его частично переводили на дистанционное обучение. Об этом рассказала руководитель управления образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова. Если говорить о диете Валеры Кондаурова, то она действительно была. Это подтвердили в министерстве здравоохранения Колымы. Диагнозы, согласно которым есть можно было далеко не все и не много, ставили специалисты в клиниках Москвы. В Магадане лишь придерживались рекомендаций столичных медиков. И когда вдруг стали говорить, что мальчик набирает вес после того, как его оградили от родителей, почему забывают сказать о совершенно другом диагнозе? Из-за которого и изменили питание.
То, что к ребенку не допускали родителей и вообще изъяли его из семьи – это явные проявления ювенальной юстиции. При условии, что все факты не проверены и не имеют официальных подтверждений. Такая практика существует на Западе, в том числе в Финляндии, но она совершенно противоречит традициям, культуре и законам России. Так – считает председатель общественной палаты Магаданской области Яков Радченко.
По результатам совместного заседания магаданской городской и региональной общественных палат. Решили обратиться к мэру Магадана, губернатору Колымы, депутату государственной Думы Оксане Бондарь, члену Совета Федерации Анатолию Широкову и Общественную палату Российской Федерации с просьбой провести тщательную проверку ситуации, возникшей вокруг семьи Коротковых и их приёмного сына Валерия Кондаурова. Мэра Магадана общественники просят отменить постановление об установлении предварительной опеки над Валерием Кондауровым Светланой Сулеймановой, оставив право на предварительную опеку лишь Надежде Папп. И третий пункт – обратить внимание компетентных органов на действия должностных лиц, которые не разрешали посещать Валерия Кондаурова его приёмным родителям, не имея на то законных оснований. Помимо этого общественники готовят обращение к уполномоченному по правам ребёнка при президенте России. В нем попросят разобраться, почему приёмным родителям запрещали общаться с мальчиком ещё до их временного отстранения от исполнения обязанностей. Но при этом разрешали общаться Светлане Сулеймановой, которая только претендовала на опеку. И главное – это обращение в министерство здравоохранения, чтобы они провели независимую экспертизу диагнозов, которые несколько лет ставили Валерию Кондаурову.
Комментируют:
Любовь Короткова, приёмная мама Валеры Кондаурова

Андрей Коротков, приёмный отец Валеры Кондаурова

Светлана Колмогорова, руководитель управления образования мэрии Магадана

Ирина Ларина, Министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области

Виктория Каранова, кандидат психологических наук, председатель магаданского отделения Федерации психологов образования России, член общественных палат Магаданской области и г.Магадана

Юрий Гришан, мэр Магадана

Денис Павлик, уполномоченный по правам ребёнка в Магаданской области

Анатолий Широков, член Совета Федерации от Магаданской области

Венера Данилова, председатель магаданской областной общественной организации родителей детей инвалидов “Особое детство”

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE