Search
Close this search box.

Федеральная антимонопольная служба стала органом предупреждения

ФАС стала органом предупреждения. Так о своей работе теперь отзываются антимонопольщики. Новые изменения в законе «о конкуренции» обязали службу перед тем, как возбуждать дела и выносить штрафы, сначала уведомлять о нарушениях. Соответственно у субъектов появилась уникальная возможность оперативно исправить ситуацию, не доводя её до жестких санкций. Это обстоятельство значительно повлияло и на деятельность ФАС. Как именно, рассказали на этой неделе – на пресс-конференции, которую посвятили итогам 2016-го года.

Помимо того, что ФАС теперь предупреждает о нарушениях, из поля зрения службы «выпали» и многие предприятия, ежегодный доход которых менее 400 миллионов рублей. Их полностью освободили от штрафных санкций, предусмотренных законом о конкуренции. В связи с этим значительно уменьшилось количество материалов, которые рассмотрели в судах. Так в 2016-ом возбудили 11 дел. Годом ранее их было 16-ть. В список нарушителей попали предприятия разных сфер – в том числе по производству взрывчатки и по реализации авиатоплива. Всего наложили штрафов на сумму два миллиона шестьсот тысяч рублей. Для сравнения в 2015-ом было более девяти миллионов. Но жалоб в управление по-прежнему поступает много – почти двести за год.

Как отметили на пресс-конференции, вот эти предприятия малого и среднего бизнеса с ежегодным доходом менее 400-от миллионов рублей сегодня доставляют немало хлопот, но уже в части реализации закона о рекламе.

Именно они, по данным ФАС, занимаются в основном, так называемым, навязчивым маркетингом – рассылкой смс сообщении с информацией о своих услугах. А это запрещено законом. Здесь самое главное – говорят в ФАС, чтобы люди, которым присылают подобную рекламу, были более инициативными. Тогда и борьба с навязчивым маркетингом будет намного эффективнее, считают антимонопольщики. В прошлом году ФАС расследовала два подобных дела по заявлениям жителей Колымы. Владельцев предприятий, которые рассылали смс-спам, нашли и наказали.

Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным органом исполнительной власти, который контролирует соблюдение законов в сфере конкуренции на товарных рынках, финансовых услуг, а также деятельность субъектов естественных монополий и рекламы. Практически все аукционы и конкурсы проходят через УФАС. Специалисты проверяют их обоснованность и законность. В ведомстве говорят, что в прошлом году было много работы, связанной с проведением процедур по распределению недр Магаданской области для золотодобычи. Впервые поступило 8 заявлений. По каждому подготовили минимум 500-т страниц документов, и на всю проверку отводилось всего 7 дней. В результате выявили, что по одному аукциону прошло не всё так гладко, как хотелось бы его участникам. И теперь одно из предприятий Колымы скорее всего останется без лицензии на разработку месторождения.

Василий Задорожный, руководитель УФАС по Магаданской области:

Так уже получилось, что поступила жалоба от субъекта одного предприятия, которое занимается золотодобычей, на аукционную комиссию. Нам пришлось отменить аукцион. С этим не согласился ни отдел департамента недропользования дальневосточного фед. Округа, ни это предприятие, которое получило лицензию на разработку. В прошлом году были судебные тяжбы по поводу отмены этого аукциона. В прошлом году были тяжбы по поводу этого субъекта лицензии. К сожалению, для него вторая инстанция приняла решение лишить его лицензии. Это дело выглядит с нашей стороны справедливо. С другой стороны, вопросы, связанные с тем, что субъект уже вложил немалые средства для освоения этого месторождения, но вероятнее всего оно будет лишено лицензии. Мы бы хотели обратить на это внимание, потому что разговоры о том, что в золотодобыче наступают моменты, что меньше предприятий претендует на то или иное месторождение, ничего подобного. Как минимум 4 участника на большинство аукционов, которые проводит наш отдел департамента недропользования, как минимум 4 участника.

Антимонопольщики осуществляют контроль и за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Если говорить проще, то сейчас провести даже самый незначительный ремонт или купить ящик лампочек в любое бюджетное учреждение нельзя в обход 44-ого ФЗ. В прошлом году участники закупок подали почти 150 жалоб. Это на 20% больше, чем годом ранее. Обоснованными признали почти половину. Это средний по стране уровень, отметила Марина Романенко – заместитель руководителя регионального УФАС, и, она отметила, что колымские заказчики не позволяют грубых нарушений. Но даже при таком раскладе в ФАС есть «черные списки» нерадивых участников закупок.

Марина Романенко, заместитель руководителя УФАС по Магаданской области:

Очень важная сфера в данном направлении – это рассмотрение обращений заказчиков о включении участников закупок в реестр недобросовестных поставщиков, так называемый черный список, который ведется ФАС. Но решения о включении в список принимается территориальным магаданским ФАС России. По результатам обращений в реестр включены 14 участников закупок. В прошлом году их было 16. И в течении двух лет они будут стоять в данном реестре, и при установлении соответствующих запретов не смогут принять участие в процедурах, которые проводят муниципальные заказчики. То есть принимать участие в освоении бюджетных средств. Что касается штрафных санкций, то при выявлении нарушений заказчиков привлекают к административной ответственности и тер. Органом рассмотрено в отчетном периоде 63 дела. Наложено штрафов на сумму 800 тысяч рублей, которые все оплачены в полном объеме и поступили в бюджеты всех уровней.

Еще одно направление работы, которому ФАС уделяет особое внимание – это деятельность общественно-консультативного совета при службе. На заседаниях общественники обсуждают актуальные и злободневные вопросы. Так, например, два года назад подняли проблему сбыта продукции колымских фермеров – не все торговые точки соглашались брать ее на реализацию. Однако, после того, как общественники привлекли к этому антимонопольщиков – дело сдвинулось с мертвой точки. Совместно они вынесли идею создания большого склада для хранения продукции. Проблему донесли до губернатора и сейчас этот вопрос решается. Так же смогли решить вопрос «доступности» морепродуктов.
На заседаниях общественники обрисовывают непростые ситуации, сложившиеся в регионе, и напрямую просят антимонопольщиков в них разобраться. Так было с высокими тарифами на авиаперелёты и на интернет. Вместе искали выход. ФАС провело собственное расследование, члены совета, в свою очередь, обратились за помощью к губернатору и в общественную палату Магаданской области.

В результате совместных усилий властей, контролирующего органа и общественников образовалась живая конкуренция на авиарынке, удалось добиться плоских тарифов, появился «социальный» Интернет. Яков Радченко, сопредседатель общественно-консультативного совета при региональном УФАС, отметил, механизм влияния совета на изменение ситуаций уже сложился.

Яков Радченко, сопредседатель общественно-консультативного совета при УФАС России по Магаданской области:

Что касается сотрудничества с ОПМО, идет очень плотно и тут надо понимать, что УФАС как государственная структура очень ограничена законами и инструкциями. А ОП и совет они не имеют таких ограничений и могут достаточно свободно заявлять о проблемах, обсуждать их, писать письма. Из последнего, когда ОП занималась по поводу сохраняющихся тарифов на интерент, мы проводили серьезные консультации с УФАС, чтобы выяснить ситуацию и мне кажется, что совместными усилиями и ОП, и губернатора, нам удалось ситуацию сдвинуть, что сейчас мы и наблюдаем. И тема авиации, считаю, что УФАС как орган, который владеет ситуацией, оно бесценно, как раз в решении тех проблем, которые были сказаны. Это некоторые достижения в определении стабилизации на рынке, совместными усилиями удалось прийти к тому, что появилась конкуренция на рынке – рейс Магадан-Москва. В пиковые периоды люди могли купить билеты по гораздо меньшей цене, чем это было раньше. И, наверное, не стоит раскрывать всех технологий, вопросы решаются. В.Г. говорит правильно, что вклад совета и ОП появление этих плоских тарифах этого года, тоже есть.

Цена билетов на междугородние автобусы не изменится

Цена билетов на междугородние автобусы не изменится

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение «Автобусный…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE