Search
Close this search box.

Эвенский новый год, Хэбденек-2018

С первыми лучами восходящего солнца в пять утра в Магадане встретили эвенский Новый год. Эвены из разных районов области приехали в столицу Колымы, чтобы встретиться друг с другом и отметить праздник в своих традициях. Национальный Новый год встречают в период, когда в Охотское море и реки региона начинает заходить первая красная рыба.

От этих стрел зависит будущая жизнь молодоженов Евгении Удалой и Андрея Марченко. Здесь на празднике Хэбденэк их женят в эвенских традициях. Жених стреляет из лука, и хотя бы одна стрела должна улететь далеко, чтобы отпугнуть злых духов от невесты, и значит, от их семейного очага.

Андрей Марченко, молодожен:

Моя жена ради меня приняла христианство, женилась по нашим традициям, я мужчина, я решил по еешным эвенским традициям. У нас скоро будет еще одно событие. Скоро будет ребеночек.

Здесь же с первыми лучами почти ненадолго заходящего солнца, в Магадане сейчас белые ночи, участники праздника кормят огонь, надеясь на то, что год будет урожайным. И загадывают желания, повязав ленточку.

Все округа региона устанавливают свои яранги, в которых принимают гостей. Хозяйки в национальных костюмах делятся друг с другом рецептами.
У каждой хозяйки свои рыбные и мясные блюда. Из обязательного в меню – уха из первой красной рыбы. И оленина вареная и вяленая.

На столе – все, что приготовили собственными руками эвенские хозяйки. Рецепты многих блюд до сих пор передаются по наследству.

Здесь же проводят конкурс на лучшую ярангу, лучшее блюдо и соблюдение всех эвенских традиций. Хэбденэк – один из любимых праздников жителей Колымы, но вполне может быть интересен и туристам, считают власти региона.

Сергей Носов, временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области:

Иностранцы интересуются, и это очень хорошо. Надо от интереса уже переходить к каким-то практическим контактам. Понятно, что охота, рыбалка – это те вещи, которые могут привлекать сюда туристов. И этот праздник, очень интересный, национальный, его можно развивать дальше. Делать его даже международным.

Эвенский новый год встречают, когда в реки Колымы и в Охотское море заходит первая красная рыба. От того, как весело и хлебосольно пройдет Хэбденэк, говорят эвены, зависит, сколько лосося придёт в регион.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

Магаданские киберспортсмены составят конкуренцию российским геймерам

  В Магадане открыли одну из самых технологичных киберарен на Дальнем Востоке. На площадке будут тренироваться будущие чемпионы компьютерного спорта.…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE