Search
Close this search box.

Еще одна колымская неделя в режиме COVID-19: Сидим дома и дальше

В Магаданской области на этой неделе продлили режим самоизоляции до 11 мая. Решение о продлении нерабочего периода на 6,7 и 8 мая принял президент России, он провёл совещание с главами регионов. Для Колымы неделя была непростой: в регионе от коронавируса умерли сарзу два человека.
В понедельник скончались двое магаданцев, заражённых коронавирусной инфекцией. 68-летний мужчина и 85-ти летняя женщина имели сопутствующие хронические заболевания. Это первые летальные случаи в регионе, на оперативном штабе ситуацию с распространением COVID-19 на Колыме назвали напряжённой.

Елена Кузьменко, главный внештатный инфекционист Магаданской области:

Подумайте, у нас ежедневно поступает в стационары по 5-6-7 человек с пневмонией ковидной, это очень плохой прогностический признак, это говорит о том, что под этими пациентами лежат лица, которые инфицированы ковид, который протекает в лёгкой форме, что не является причиной для обращения за медпомощью

Светлана Корсунская, руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области:

Впереди у нас майские праздники, традиционные выезды на природу в больших компаниях, я хочу обратить внимание на то, что сегодня это просто недопустимо, помимо роста количества людей на улицах, обращает на себя внимание пренебрежение большого числа горожан к выполнению требований масочного режима.

Масочный режим в общественных местах на Колыме стал обязательным. Такое постановление подписал губернатор Магаданской области. Ещё одно поручение – открытие поста ДПС на 13-ом километре. Инспекторы и медики с первого мая контролируют соблюдение режима самоизоляции.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Если мы не проявим дисциплинированность, солидарность с нашим старшими товарищами, то ни одна техническая готовность, ни одни сизы не помогут, главное сегодня – соблюдение тех мер предосторожности, санитарных норм, которые рекомендованы и Роспотбребнадзором, которые описаны в постановлениях правительства Магаданской области.

Сейчас заражённые COVID-19 находятся в двух инфекционных госпиталях. Дополнительный, который развернули на базе детской инфекционной больницы, на этой неделе принял первых пациентов.

Госпиталь разместили в детской инфекционной больнице, всех пациентов отправили в соматическое отделение, несмотря на внешнюю неподготовленность здания, внутри современное оборудование, там же находится квалифицированный медицинский персонал.

Финансовый и экономический отделы, бухгалтерия – теперь комнаты для медицинского персонала. Административное здание временно изменило статус, в общежитие на месяц переехали 34 сотрудника детского областной больницы.

Татьяна Акимкина, санитарка:

Сначала было сложно принять информацию, что месяц не будем видеть родственников, а так в принципе, детей нет, поэтому легко. Соблюдайте самоизоляцию, чтобы у нас было поменьше работы, потому что всё-таки месяц мы тут будем, надо нас пожалеть.

Инфекционный госпиталь развернули за десять дней. Неприспособленное здание бывшей школы-интерната, в котором находился стационар детской «инфекционки», переоборудовали в больницу, где будут лечить пациентов с подтверждённым COVID-19.

Сергей Тимофеев, главный врач Магаданской областной детской больницы:

Смогли обеспечить каждое место подключения аппаратуры электрическими мощностями для того, чтобы данное подразделение могло в круглосуточном режиме бесперебойно оказывать медицинскую помощь пациентам, которые страдают COVID. Вот недавно пришли такие маски, которые хорошо защищают, полноценно. Как в ней дышится? Дышится нормально, только слышно меня, наверное, плохо.

Врачи-инфекционисты, реаниматологи, анестезиологи привыкают к новой медицинской одежде. Теперь это защитный костюм, маска, три пары перчаток. В таком герметичном виде будут проходить четырёхчасовые смены .

Денис Сахнов, начальник инфекционного госпиталя для пациентов с СOVID-19:

Мы сейчас находится в реанимационном зале, это место, где нестабильным пациентам, которые только поступили, которые требуют инвазийных вмешательств или какой-то пациент, который требует непрерывного мониторинга глазами, здесь будут находиться на посту сотрудники.

Инфекционный госпиталь обеспечили кислородом и бесперебойным электроснабжением. На территории запустили дизельную электростанцию. Одновременно здесь может находиться 40 больных.

Екатерина Исаева

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Телеканал «Россия» и компания «ВайТ Медиа» готовят продолжение масштабного вокального проекта «Ну-ка, все вместе!». Объявлен старт приема заявок для участия…
Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE