Search
Close this search box.

Деревянная ладья Попенченко вновь оказалась в руках гостя Магадана: итоги турнира

Второй год подряд главный трофей турнира – мемориала по боксу на приз Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко достается приезжим спортсменам. На минувшей неделе в столице Колымы в 47-ой раз прошли эти соревнования. Деревянную ладью завоевал спортсмен из Ставропольского края – Николай Уманский. Он стал лучшим по мнению судей.
В этом году на бои съехались спортсмены из 14 регионов страны. 87 боксеров представили девять весовых категорий от 52-ух до 91-ого килограмма. Все бойцы старше 18-ти лет. И это одно из главных условий состязаний. Магаданскую область представили двадцать четыре спортсмена. Впервые на турнире Попенченко был представитель Северо-Эвенского городского округа. Бюджет соревнований – 4 миллиона 200 тысяч рублей. В основном это средства спонсора – золоторудной компании “Павлик”. За главный приз – деревянную ладью спортсмены боролись 4 дня. За это время на ринге в спорткомплексе Колымский прошло 78 боев. Три схватки окончились нокаутом. Восьми боксерам – победителям в своих весовых категориях присвоили звание “мастер спорта”. В судейской коллегии работало 22 профессионала.
Турнир имени Валерия Попенченко проводят на Колыме каждый год уже почти полвека. В начале 70-ых Великий спортсмен, Олимпийский чемпион лично приезжал на соревнования, чтобы вручить ладью. В послужном списке легендарного боксера двести побед в двухсот тринадцати проведенных боях.

Советский боксер, чемпион Олимпийских игр 64 года в Токио, двукратный чемпион Европы, шестикратный чемпион СССР. Заслуженный мастер спорта. Единственный советский боксер — обладатель Кубка Вэла Баркера. Турнир имени Попенченко впервые в столице Колымы провели в 1971 году. Вручать деревянную ладью – идея самого именитого спортсмена. Ее создали в мастерской по эскизу, который согласовывали с легендой бокса. Вот уже 47 лет ладья переходящая. Не смотря на то, что главный приз получают боксеры из разных регионов России, Магадан трофей не покидает. После трагической смерти Валерия Попенченко, в 75-ом, соревнования стали носить титул “турнир-мемориал”.

Почётным гостем 47-ого турнира стал олимпийский чемпион 1980 года в весе 48 килограммов, Шамиль Сабиров. Сейчас он живёт в Краснодаре и занимается тренерской работой. Также, он является членом Федерации бокса России и принимает участие в отборе спортсменов в национальную сборную. Как рассказал Олимпийский чемпион, главная проблема современного бокса в том, что записаться на занятия можно только с 10-ти лет. При этом в других секциях боевых искусств талантливых детей «разбирают» с 6 лет. Однако, уровень магаданского турнира достаточно высокий, отметил Шамиль Сабиров.

Шамиль Сабиров, Олимпийский чемпион, заместитель супервайзера турнира-мемориала по боксу на приз Олимпийского чемпиона Валерия Попенченко:

С этого региона очень много боксёров вышло, очень известных боксёров. Многие моими друзьями являются. Я вот приехал на турнир Попенченко впервые в Магадане. Прошёл первый бой, бои хорошего качества, надеемся, что мы их увидим на всероссийских соревнованиях, на международных соревнованиях. Организация хорошая, хороший зал. По школьной программе можно заниматься боксом с 12 лет, чтобы 13-14 начинать выступления в различных всероссийских соревнованиях. Но дело в том, что набор в секции других единоборств происходит на много раньше. Это и каратэ, и все виды борьбы. И люди талантливые они могут в различных видах себя показать. Так что много талантливых детей забирают другие виды спорта.

История магаданского бокса началась в конце сороковых годов. У его истоков стояли офицеры НКВД, затем МВД. В 56-ом году приезжие тренеры начали популяризировать этот вид спорта в школах. В областном и районных центрах создавали секции. Где воспитывались именитые мастера. Например, Яков Высоцкий в 54-ом году стал первым из магаданцев Чемпионом центрального совета спортивного общества “Металлург”. В 65-ом честь дальневосточного бокса защищал Евгений Бурмистров. Он, один из сильнейших боксеров Магаданской области, в том же 65-ом, становится призером первенства Советского Союза. Тогда бокс набирал популярность на Колыме и в целом на Дальнем Востоке. Кризис наступает в 90-ые. Но уже в нулевых родители мальчиков опять начинают отдавать предпочтения боксу.

Сейчас в Школе бокса более двухсот воспитанников. Двое магаданцев – участников турнира Попенченко, стали победителями в своих весовых категориях. Им присвоили звание “мастер спорта”. Это Артем Зобов и Махад Гаджиев. С последним мы поговорили сразу после награждения на турнире. Против Махада Гаджиева на ринг выходили соперники из Приморья, Якутии и Магадана. Самой сложной, как нам признался сам спортсмен, стала встреча в ринге с земляком.

Махад Гаджиев, боксер:

Мы оба из Магадана и тут уже решалось кто честь Магадана прославит. Я собирался по – другому боксировать. Так сложилось, соперник навязал мне свой бой в первом раунде. Потом уже выровняли потихонечку. Был похитрее. Устал сильно, но собрался и выиграл.

По мнению вице-президента федерации любительского бокса Магаданской области, в прошлом боксера, Петра Бурмистрова сейчас этот вид спорта на Колыме переживает смену поколений. Большинство тех, кто занимался любительским боксом и на кого возлагали надежды тренеры – завершили свою спортивную карьеру. Пришли новые ребята. Сменилось руководство Федерации любительского бокса России. Сейчас его работа направлена на качественное и честное судейство. К рефери предъявляют больше требований. Об этом говорит и тот факт, например, что на прошедшем турнире Попенченко бои магаданцев не оценивали колымские судьи. При этом приезжие тренеры считают, что в Магадане легких боев не бывает никогда.

Петр Бурмистров, вице-президент федерации бокса Магаданской области:

Ладья вручается лучшему боксеру турнира. На наш взгляд не обязательно каждый год, чтобы магаданцы забирали ее. Это, конечно, хорошо, но это и стимул и для нас и для тех ребят, которые участвуют и приходят смотреть. Мы популяризируем бокс. Если есть отличный боксер, мы с удовольствием даем ему эту ладью. Но, как я сказал произошла смена поколений, те молодые ребята, которые сегодня выходили на ринг они в будущем будут брать эту ладью и забирать, но нужно отметить, что тот парень, которые забрал из Ставрополья взял ладью, он выиграл у нашего боксера с разногласием 3-2 у Ильи Кулакова. Буквально недавно вернулся с первенства России Егор Соколов, который стал вторым в стране. Это очень хороший показатель. Это наше будущее Магаданского бокса на которое, не кривя душой, мы смотрим с оптимизмом. У нас есть ребята, которые будут достойно боксировать и представлять Мо, как это было всегда.

Надо сказать, будущее у колымского бокса есть. Подтверждение этому спортсмен мирового уровня Вячеслав Мирзаев. Два года назад он перешёл из любителей в профессионалы. Вячеслав Чемпион мира по версии UBO, Чемпион СНГ и Славянских стран по версии WBS. Мы встретились с тренером знаменитого боксера Александром Иватиным. В паре над результатом они работали около 20 лет и продолжают тренироваться. Цель, по большому счету, одна – побеждать. Брать новые высоты. У тренера знаменитого колымского боксера мы узнали: есть ли среди нынешнего поколения спортсменов те, кто мог бы и хотел из любителей перейти в профессионалы.

Александр Иватин, тренер центра спортивной подготовки сборных команд Магаданской области:

Кто если бы изъявил желание, например, Демьян Мишустин, у него бы пошло. Он как раз в профессиональной манере боксирует, стоит так собрано и в стойке боксирует Димьян Мишустин. Артем Мирзаев. Хожило ему предлагал. Брал его специально на Славкины соревнования, чтобы он посмотрел, чтоб проникся. Пока еще боксируют по любителям, пока еще чувствуют, что не созрели. Демьяну надо еще мастера спорта выполнить. Виктору Зобову тоже надо мастера спорта выполнить. Когда уже ты чувствуешь, что ты полностью себя исчерпал в любительском боксе, чувствуешь, что там у тебя лучше, тогда уже человек переходит. Нету бокса, нет конкуренции. У нас бокс где сейчас? В Магадане, в ШБ, здесь вот я во дворце работаю. Работает Шиканов в Оротукане. Работают в Синегорье ребята работают. Больше нету бокса. Больше нигде и нет. Конкуренции нет.

Смена поколений и отсутствие конкуренции. Два мнения опытных боксеров. Сейчас в центре спортивной подготовки сборных команд Магаданской области, где тренирует Александр Иватин, занимается 50 человек. Федерация профессионального бокса на Колыме появилась недавно. На северо-востоке страны не так широко представлен профессиональный бокс, как в южном или северокавказском федеральных округах. Президент Федерации профессионального бокса Магаданской области Валерий Хожило считает, что “волна”, которая уже сейчас исходит от имени первого и пока единственного профессионала Вячеслава Мирзаева, скоро начнет привлекать новых спортсменов.

Валерий Хожило, Президент Федерации профессионального бокса Магаданской области:

Дальнейшая наша работа как федерации она и заключается в том, чтобы создать здесь условия, чтобы ребята боксеры здесь тренировались, я говорю оптимальные условия создать почему – потому что допустим одного мешка в зале повесить – этого не достаточно. Это должен быть постоянный квалифицированный подход. У нас есть один главный тренер – Иватин. У него хороший опыт, но он этот опыт постоянно повышает. Благодаря боям Вячеслава. Благодаря тренировочным сборам, которые у Славы проводят. То есть в дальнейшем он должен будет этим опытом делиться с боксерами. С подрастающим поколением, с нашими ребятами, которые хотят и с стремятся стать профессионалами. Соответственно, в эти условия входит кроме самого зала, тренера, еще и постоянная работа и контакт с людьми из других регионов.

Ни один мемориальный турнир в истории бокса страны не проводился столь продолжительное время, как соревнования на приз Валерия Попенченко. Магадан считают одним из центров российского бокса. Кроме уже упомянутых имен стоить вспомнить двукратного бронзового призера Олимпийских игр, Чемпиона Европы и СССР Виктора Рыбакова, знаменитого Игоря Высоцкого, олимпийского чемпиона Александра Лебзяка. Он, кстати, завершая свою спортивную карьеру в последний раз вышел на ринг именно в Магадане. Как нам стало известно, сейчас он возглавляет сборную Туркмении по боксу. Это далеко не все магаданские боксеры, имена которых на устах у поклонников благородного способа самозащиты. Колымчане своим победами на чемпионатах продолжают напоминать о профессиональной школе, которую “построили” именитые боксеры региона.

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на Президентских выборах

В Магаданской области завершилось голосование на выборах Президента России. Ровно в восемь вечера закрылись все избирательные участки, одними из первых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE