Search
Close this search box.

Эвенский, корякский, юкагирский нуждаются в возрождении

На Колыме не хватает учителей родных языков коренных малочисленных народов Севера. О кадровом голоде сообщили на круглом столе комиссии областной Общественной палаты по культуре, образованию и молодежной политике. Круглый стол посвятили первым итогам реализации закона “О родных языках коренных малочисленных народов севера, проживающих в Магаданской области”. К таким языкам в первую очередь относятся эвенский, корякский и юкагирский. Сейчас в регионе всего четыре специалиста с высшим педагогическим образованием по этому профилю. Этого по мнению членов комиссии недостаточно.
В кадровом резерве Магаданской области из преподавателей родных языков только один человек, которого отправили учиться. Закон «О родных языках…», призванный сохранить культуру нардов Севера, приняли в прошлом году. В подготовке документа активно участвовала Общественная палата Магаданской области. За год работы уже выпустили два методических пособия по эвенскому и корякскому языкам, а также русско-эвенский разговорник. Открылись новые кружки для детей по изучению национальных языков.
Национальный язык надо спасать. Такой вердикт вынесли представители Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера. Чтобы его возродить, надо принимать срочные меры. На Колыме работает региональный закон о родных языках коренных малочисленных народов Севера. Сделано немало. Выпускаются книги на языке народов Севера, проводят национальные праздники, идет преподавание в колымских школах. Но изучение родного языка носит всего лишь факультативный характер, его преподают 2 раза в неделю. И уже упоминавшийся кадровый голод.

Тему прокомментировали:

Анна Чайко, методист по национальным языкам «Института развития образования и повышения педагогических кадров Магаданской области

Ирина Горностаева, заместитель министра образования и молодёжной политики Магаданской области
Татьяна Брачун, проректор по академической политике СВГУ.

Виктория Каранова, проректор по научно- методической работе «Института развития образования и повышения педагогических кадров Магаданской области»

Ольга Ежкова, член Общественной палаты Магаданской области, член Общественной палаты РФ
Гашим Искендерли, член Общественной палаты Магаданской области
Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE