Search
Close this search box.

Запах гари в Магадане чувствуется уже несколько дней

Пламя сейчас властвует в нескольких местах. Недалеко от Сокола и Уптара выгорело около сотни гектаров леса. Еще одно серьезное возгорание между поселками Стекольный и Хасын. В случившемся огнеборцы подозревают ягодников и грибников.

Наш специальный корреспондент, Людмила Щербакова, ежедневно на связи с теми, кто пытается спасти колымскую природу. Она снова отправилась на место тушения. Около пяти километров в крутую гору. Спасатели и пожарные добираются сюда пешком и на квадроциклах. Это почти вершина сопки у поселка Сокол. Она в сильном дыму уже несколько дней.

Утром ее поверхность тлеет, днем огонь разгорается вновь под влиянием ветра. Выгорело уже около 80 гектаров леса.

Тушить огонь в этих местах очень сложно, лес местами непроходимый, на преодоление крутых подъемов уходит много времени. Плюс приходится постоянно подвозить воду.

Артем Науменко, спасатель Пожарно-Спасательного центра Магаданской области:

Самая главная опасность у нас, чтобы огонь не перекинулся этой стороны дороги на ту сторону. Потому что весь огонь идет по той стороне между Уптаром и Соколом. ТО есть мы уже отрезали его. Не дать распространиться дальше огню.

В этих местах спасатели живут уже неделю. Сначала тушили пожар между поселками Сокол и Уптар, сейчас ушли еще и в сопку. Все для того, чтобы не допустить приближения огня к населенным пунктам и спасти опоры линий электропередачи, расположенные как раз в этих местах. Пожарным помогают дорожники, перекапывают землю, отрезая горящие участки. Но все попытки полностью потушить пожар пока тщетны. Ситуацию осложняет сильный ветер .

Виталий Прокопьев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Магаданской области:

Сухая погода, настолько все высохло, на метр вниз сухой дерн. Ветер до обеда на Магадан дует, порывы после обеда в обратную сторону. Он крутится, мы за ним бегаем. Где его поймаем, там остановим.

Поселки Сокол и Уптар в плотном дыму, дымный туман и на трассе Колыма. Жители жалуются на плохое самочувствие. И, как и пожарные, ждут дождя.

Тамара Ковалева, жительница пос. Сокол. Плохо чувствуют. Окна нельзя открыть, потому что пахнет постоянно. Дети маленькие. А что мы сделаем.

Еще один очаг возгорания почти в 30 километрах – между поселками Стекольный и Хасын. В его проявлении также винят ягодников, собирающих в этих местах бруснику. По прогнозу синоптиков, первые осадки в этих местах ожидаются на следующей неделе.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE