Search
Close this search box.

Выбрать бумажный или электронный формат трудовой книжки теперь можно до 31 октября

Об этом нам сообщила управляющий регионального отделения Пенсионного Фонда России Светлана Каруненко. О новой возможности учета стажа расскажет Никита Хаверев.

Принять электронный формат трудовой или остаться как прежде на бумажном носителе изначально планировалось до 30 июня. Но и здесь вмешалась пандемия. Из-за удаленной работы некоторых категорий сотрудников, или полного их отсутствия в рабочем процессе, работодателям продлили право на уведомление до 31 октября. Документ подписал премьер министр Михаил Мишустин.

К этому же времени и сами работники должны определиться с носителем, подав заявление. Электронная трудовая будет доступна на сайтах Госуслуг и Пенсионного фонда. Последнее будет вносить все изменения. Тем, кто начинает работать впервые уже с 2021-го года автоматически оформят электронные трудовые.

Светлана Каруненко, управляющий отделением Пенсионного Фонда РФ по Магаданской области:

Сегодня век информационных технологий и рассчитывать на то, что бумажный носитель сохранится сколько-нибудь долго тоже, наверное, не стоит. Потому что мы все сегодня уходим в интерактив и все абсолютно взаимоотношения мы уже переносим на цифровой носитель. Если очень дорога бумажная трудовая книжка, конечно. Ее можно сохранить, и она сохраняется до тех пор, пока человек не примет решение от нее отказаться.

Но если уже сделан выбор в пользу электронного носителя, вернуться в бумажный нельзя. Книжку выдадут на руки и ее над сохранить. Данные в цифровом аналоге будут вносить 2020-го года. В Магаданской области перейти на цифровой учет желают уже больше трех с половиной тысяч человек.

На бумажном формате предпочитают пока оставаться больше двадцати трех тысяч жителей региона. Работодателям таких сотрудников придется заполнять всю информацию сразу в двух вариантах.

Никита Хаверев

Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Продолжается активный набор добровольцев в спецназ "Ахмат" для участия в СВО

Более 16000 бойцов-воспитанников легендарного Российского университета спецназа проявили себя на зоне СВО, показав силу и мощь России! Всем добровольцам предоставляется…
Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

  Рабочая группа при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений организовала в Магаданской области месячник безопасности труда. В план…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE