Search
Close this search box.

В Омсукчане освятили храм в честь великомученицы Варвары

В Омсукчане освятили храм в честь великомученицы Варвары. Своей покровительницей её считают горняки. Церковь построили в рамках социального партнёрства. За 5 лет компания «Полиметалл» вложила 56 миллионов рублей. В деревянном срубе, рассчитанном на двести прихожан, первую божественную литургию провёл архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. Со святой водой к верующим Омсукчана приходит уверенность – защита станет ещё сильнее. Покровительство над посёлком взяла великомученица Варвара.
Татьяна Фёдорова, прихожанка

Это душа посёлка, это жизнь, это перспектива всего нашего района, потому что мы получили покров.

Под защитой не только жители, святую своей небесной покровительницей считают горняки, они и приняли активное участие в возведении церкви.

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн

Кузьменко ГН удостоен ордена РПЦ преподобного Серафима Саровского – Кирилл, патриарх московский и всея Руси. Аксиос!

Слова благодарности разносятся по всему молитвенному дому. «Звучность» – это особенность омсукчанского храма. Благодаря сосновому брусу псалмы клироса звучат объёмно и насыщенно.

Сергей Епифанцев, протодиакон Магаданской и Синегорской епархии

Храм очень просторный, молиться в нём очень радостно, здесь очень звонкая атмосфера, очень красивый боголепный иконостас, высокие своды и хочется дышать полной грудью.

Храм возводили 5 лет – для всех материалов сложная логистика. В Омсукчан из Сибири привезли брус, с Урала – иконостас, из Москвы – иконы и церковную утварь. Самую важную деталь православной архитектуры – купола – зодчие собирали на месте.
27-ми метровую церковь венчают 6 куполов, их создание, по истине, трудоёмкая и кропотливая работа, каждый лепесток на маковке вырезали вручную
Омсукчанский храм в честь великомученицы Варвары стал девятой церковью, построенной за последние пять лет. В этом году собираются освятить ещё две – в Оле и Эвенске.

Благоустройство Омсукчана

Благоустройство Омсукчана

  В поселке Омсукчан благоустроят территории 3-х улиц в рамках реализации федеральных и региональных проектов. Об этом доложил председатель Собрания…
Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Юридическая сила извинений

Юридическая сила извинений

  За последние несколько лет в России стали набирать популярность публичные извинения. В Магадане один из таких случаев произошел в…
Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Телеканал «Россия» и компания «ВайТ Медиа» готовят продолжение масштабного вокального проекта «Ну-ка, все вместе!». Объявлен старт приема заявок для участия…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE