Search
Close this search box.

Ускорить капитальный ремонт дома поможет спецсчет

Парламентарии Колымы приняли поправки в региональный закон о капитальном ремонте. Они касаются минимальной суммы, которая может формироваться на спецсчете. В Магаданской области такой услугой пользуются более двадцати домов. К специальному счету прибегают, если здание уже ветхое, а капремонт в нем будет не скоро. Сейчас ремонтом занимаются в домах 50-60х годов.
Жители подъезда в доме на Лукса,6 более 14 лет обходились без управляющей компании. Собственники квартир сами ухаживали за лестничной площадкой и крыльцом. Но так и не оформили ТСЖ. А тем временем, крыша на их участке прохудилась.

Светлана Яковлева, житель дома Лукса, 6

Мы цементировали крыльцо, которое находилось у нас в аварийном состоянии, козырек укрепили, сорвали с него все растения, сделали стяжку, поставили железную дверь с домофоном, косметический ремонт в подъезде сделали, но есть проблемы, которые мы сами решить не можем

С просьбой отремонтировать кровлю жители обратились в госжилинспекцию. В начале 2018 года по конкурсу назначили управляющую компанию «Надежда», которая теперь обсуживает весь дом. Управляющая компания выполнила работы в срок, но это помогло лишь временно устранить протечки, а не починить крышу полностью.

Мария Симонова, мастер участка управляющей компании «Надежда»

Мы произвели примыкание вентиляционных шахт к кровле, мы сделали примыкание телерадиоантенн с кровлей именно, парапеты сделали, произвели ремонт выхода на кровлю. Мы включили подъезд в текущий ремонт на 2018-2019 год, хотелось бы, конечно, сделать больше, но у нас текущий ремонт

Но больше, по словам сотрудников Управляющей Компании, они сделать не могут. Дом на Лукса 6 сдали 37 лет назад. В фонде капремонта дом стоит в очереди на 2031 год. Собственники обратились туда и попросили перенести ремонт на 2018ый, им отказали. Пояснив, что в жилищном кодексе перенос не предусмотрен. Альтернатива – создать спецсчет.

Виктор Сокирко, заместитель генерального директора по юридическим вопросам Фонда капитального ремонта

Если собственники будут формировать фонд капитального ремонта на спецсчете. Тогда они могут проводить более ранние сроки, чем установлено по программе. И второй способ, есть у нас постановление 195 о необходимости проведения капитального ремонта в соответствии, с которым собственники самостоятельно могут обратиться в министерство строительства с заявлением о необходимости проведения капитального ремонта в более ранние сроки

Нет закона, предусматривающего срочный капремонт, в случае, если крыша дома износилась. Однако, есть постановление Госстроя номер 170 от 2003 года, цитата: «Обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены собственником с привлечением организации по содержанию жилищного фонда». И если это кровля, то меры принять должны за 1 сутки. По словам сотрудников городской прокуратуры, в год к ним поступает около 70 обращений по поводу прохудившейся кровли.

Ольга Стародумова, старший помощник прокурора города Магадана

Конечно, органы прокуратуры реагируют в отношении управляющих компаний, вносим представления о нарушении жилищных прав граждан. Конечно, управляющие компании исполняют эти представления, проводят ремонтные работы, какие-то меры в любом случае нужно принимать, пока наступит срок для проведения капитального ремонта. Но если собственники помещений в многоквартирных домах полагают, что капитальный ремонт в доме необходим в кратчайшие сроки, незамедлительно, в ближайшее время, тогда нужно понимать, что в соответствии со статьей 44 жилищного кодекса РФ, органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников жилья в этом доме. То есть, они должны собраться и принять соответствующее решение о проведении капитального ремонта. То есть предоставить это решение в фонд капитального ремонта и уже, чтобы был решен вопрос, чтобы скорректировать сроки

В Магаданской области 22 спецсчета. Всего по стране такой услугой пользуются более 10 процентов россиян. По словам сотрудников фонда капремонта, на Колыме эта услуга не особо распространена. На очередном заседании осенней сессии депутаты областной думы внесли поправки в региональный закон о капремонте, чтобы привести региональный закон в соответствие с федеральным. Теперь, минимальная сумма, которая может сформироваться на спецсчете – 500 тысяч рублей.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской областной Думы

Ситуация, связанная с капитальным ремонтом она вот даже при обсуждении этого вопроса вызвала у некоторых отношение послушать наш фонд капитального ремонта, как у нас происходит выполнение региональной программы капитального ремонта. Потому что действительно, очень много есть информации, сведений, есть документы, говорящих о том, что не все благополучно у нас складывается с исполнением этой программы

Спецсчет позволяет владельцу самому выбрать себе подрядчика, без конкурсных процедур. Жильцы сами определяют, сколько будут откладывать. Через год к ним возвращаются деньги, которые были накоплены на капремонт до создания спецсчета. Они прибавляются к общей сумме. По словам сотрудников фонда капремонта, на такую систему перешли почти все дома поселка Мяунджа Сусуманского городского округа. При исправной оплате накопить на капремонт в доме можно за 5 лет.

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

  С 9 утра 28 апреля в Магаданской области введут режим повышенной готовности. Он закончится 13 мая. Указ сегодня подписал…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE