Search
Close this search box.

Торговый центр «Идея» могут открыть через две недели

Без работы остались 225 человек, это предприниматели – арендаторы торгового центра «Идея», который закрыли из-за нарушений пожарной безопасности.

Светлана Асулбаева, арендатор ТЦ «Идея»

почему мы остались на улице без денег, у многих дети маленькие, некоторые снимают жильё, у нас кредиты, кто нам будет помогать в этом

Эти вопросы активисты уже задали в прокуратурах Магадана и Магаданской области. Но решения суда не отменить, торговый центр не прошёл проверку.

Александр Пляскин, помощник прокурора Магадана

выявлены многочисленные нарушения соблюдения требований законодательства пожарной безопасности, наиболее серьёзные нарушения – это отсутствие системы пожаротушения, в некоторых помещениях отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация

Диагноз – нарушения несовместимы с современными нормами безопасности. Такое заключение вынесла комиссия из сотрудников регионального МЧС, испытательно-пожарной лаборатории, прокуратуры.
Нарушения начали устранять сразу после приостановки работы торгового центра, официально для посетителей «Идею» закрыли 30 апреля, сейчас работы идут одновременно на пяти этажах
Реконструкция предстоит глобальная. В современные нормы пожарной безопасности не вписываются ступеньки, перила, потолки, легковоспламеняющиеся панели, деревянные окна. Но основное нарушение – отсутствие единой системы оповещения людей о пожаре. Её монтаж идёт круглосуточно.
Она будет единая, она будет новая со всеми требованиями на сегодняшний день, это будет одна из лучших сигнализаций в городе
На это очень рассчитывают арендаторы «Идеи», с просьбой – открыть первые этажи комплекса как можно быстрее – они обратились к губернатору Магаданской области.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области

Есть две составляющие: это соблюдение требований с одной стороны, но это носит и социальный характер, с точки зрения быстрого решения проблем

Олег Гаврисевич, совладелец ТЦ «Идея»

Я думаю, что 28 числа будем готовы на определенном уровне выполнить задачу, надеюсь, что будет выполнено большинство

В целом для выполнения всех требований пожарной безопасности понадобится несколько месяцев, часть оборудования придёт в Магадан морем.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области

В конце месяца обратиться от имени собственников с проведением промежуточной проверки для принятия возможного решения о возможном открытии центра с пролонгированием требованием по отдельным мероприятиям, которые возможно не будут ещё выполнены, это моё предложение

Проверить торговый центр «Идея» снова собираются через две недели.

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE