Search
Close this search box.

Тестирование инновационного автомобиля скорой помощи на базе шасси «КАМАЗ»

На Колыме начались испытания первого в России автомобиля скорой помощи на базе шасси «КАМАЗ». Машина преодолеет по трассе «Колыма» более тысячи километров, доехав до Сусумана и обратно.
Преодолеть магаданскую часть трассы «Колыма» за два дня с заездами в небольшие поселки по не самым лучшим дорогам. Это задача целой экспедиции, отправившейся тестировать инновационный автомобиль. Первые впечатления от водителя.
Петр Бочковский, водитель:

Она по проходимости вообще без комментариев. Мы в такие места ездили на них, что просто дорог не было.

В кабине директор магаданского областного Центра медицины катастроф Игорь Ступченко. Центру в перспективе планируют приобрести такую же машину. Поэтому врач с большим стажем работы в сложных условиях решил сам оценить преимущества и найти возможные недостатки автомобиля.
Игорь Ступченко, директор магаданского областного Центра медицины катастроф:

Предусмотрены дополнительные крепления, дополнительные поручни, которые позволят в экстренной ситуации оказывать помощь. Также кресла со стороны головы пациента.
Возможность оказания медицинской помощи в движении – обязательное условие, которое ставили медики создателям этого автомобиля. В метель или на горных колымских дорогах остановиться часто не получается.

В автомобиле можно эвакуировать сразу двоих больных. Одни носилки за этой перегородкой. Другие – в основном салоне. Здесь же располагается все необходимое медицинское оборудование. И даже камера для связи с водителем.

Отдельное внимание теплу в машине. В ней стоит отдельный дизельный обогреватель, позволяющий запускать системы жизнеобеспечения. При неработающем двигателе «скорая» в течение 16 часов будет обеспечена электропитанием за счет резервного источника энергоснабжения. Инженеры с завода-изготовителя намерены всю дорогу делать температурные замеры снаружи и внутри скорой.

Евгений Ларькин, инженер-конструктор МФЦ ПАО «КАМАЗ» :

Если недостаточно будет температуры, мы сможем добавить туда отопители дополнительные. Если этого будет достаточно, то изменений и не будем никаких проводить.

После испытаний в суровых колымских условиях, а на трассе региона сейчас все еще стоят двадцатиградусные морозы, участники экспериментального тест-драйва сделают свои выводы и, возможно, дадут рекомендации производителю по усовершенствованию конструкции автомобиля.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

Мы собираемся оснастить все наши муниципальные образования. По одному автомобилю. С тем, чтобы маршрут исследования оперативно могли отслеживать в самых разных недоступных, в том числе, точках. И также планируем использовать, надеюсь, что не понадобится, но в режиме ЧС.

После испытаний на Колыме такие автомобили планируют приобрести для работы в экстремальных условиях для нескольких северных регионов России. В серийное производство скорую помощь на базе шасси КАМАЗ намереваются пустить уже в этом году.

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Телеканал «Россия» и компания «ВайТ Медиа» готовят продолжение масштабного вокального проекта «Ну-ка, все вместе!». Объявлен старт приема заявок для участия…
Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE