Search
Close this search box.

Сусуманский Храм освятили

Первый камень будущего храма заложили ещё 6 лет назад. Сооружали из ангарской сосны в течение 4х лет. 16ти метровую обитель венчают 6 куполов, которые привезли из Челябинска ещё прошлым летом. Строительством занималась бригада из Красноярска. Команда из 8ми человек возводила храм на Колыме не в первый раз, за их плечами строительство церкви в посёлке Ола. Помещение вмещает около 80ти человек. Новый храм в честь Спиридона Тримифунского находиться буквально в трёх метрах от старого Свято-Никольского храма. Он работает ещё с начала 90х годов, но функционировать не перестанет. Планируют, что все службы будут проходить в новом храме, а старом будут крестить младенцев.
Особая гордость сусуманского прихода – это рукотворный иконостас, над которым трудились 20 палехских иконописцев. Технологии и традиции создания святых изображений сохранены с 14 века.
Александр Гусаковский, директор палехских иконописных мастерских «Возрождение» г.Палех

Когда художник работает, если это иконописец истинный он естественно работает с молитвой. Это конечно не проконтролируешь, это ответственность каждого художника, но и моя как руководителя. Но мы стараемся. Те проводим молебны, молимся. Потому что это образ божий здесь по-другому нельзя.

Чудотворец Спиридон Тримифунский один из самых почитаемых святых. Он был участником первого вселенского собора в 325 году, где отстоял основные истины православия перед основоположником Арианства, учения отвергавшего божественную сущность. Почтить память святителя приехал и губернатор Владимир Печёный.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области

Присутствующие в этом зале и я прекрасно понимаем и знаем как много трудов положили Вы для того, чтобы на всей нашей колымской земле всё больше и больше появлялось храмов. Это укрепление веры и хорошее самочувствие народа на Колыме. Это очень важно.

Для сусуманцев это событие стало особенным вдвойне, ведь храм освятили в дни празднования православной Пасхи.

Ирина Елисеева, жительница Сусумана

Очень понравилось! Светло! Дышится легко! Конечно лучше, чем здание старое, но я думаю, что старое тоже будет функционировать. И прихожане по привычке тоже туда будут ходить.

Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского стал тринадцатым, построенным за последние 5 лет в регионе. До конца этого года планируют освятить новый приход в посёлке Дебин.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE