Search
Close this search box.

Старейший аэропорт в Сеймчане модернизируют

Старейший аэропорт Магаданской области в Сеймчане готовится принимать воздушные суда третьего класса. Это самолёты до тридцати тонн: Ан-24, Bombardier Q300. Сейчас взлётно-посадочная полоса может выдержать только лёгкие самолёты и вертолёты. Строительство ведут в рамках программы «Реконструкция аэропортов малой авиации федерального предприятия «Аэропорты Севера».

Чтобы начать реконструкцию, в старейшем аэропорту Магаданской области отсыпали временную полосу, поэтому малая авиация в посёлок летает по графику.

Владимир Кудрявцев, директор аэропорта п. Сеймчан:

Чтобы не мешать реконструкции, ввели грунтовую взлётно-посадочную полосу, принимаем на неё Ан-2, Ан-3, ТВС, производим полёты в труднодоступны районы, работаем на нужды старателей, геологов.

Для легендарного аэропорта – это первая реконструкция такого масштаба. Аэродром Сеймчан построили в 42-ом году в непроходимой тайге для самолётов лендлиза, которые перегоняли по воздушной трассе АЛСИБа. Взлётно-посадочную полосу подняли на один метр, это позволит решить самую серьёзную проблему – подтопление весной и осенью. Вода теперь будет уходить в канавы. В траншеи укладывают термоизоляционное покрытие.

Александр Бобков, руководитель проекта:

Было разобрано покрытие асфальтобетонное, на месте него устроена грунтовая полоса, которая в дальнейшем будет уложена плитами, в Магадане начали выпуск этих плит, на сегодня идёт планировка грунтовых сооружений и устройство водоотводных каналов.

Строители уже отсыпали искусственное покрытие, протяжённость – тысяча шестьсот пятьдесят три метра. Такая полоса позволит принимать Bombardier Q300, Ан-24. В аэропорту установят новое светосигнальное оборудование, воздушные В аэропорту установят новое светосигнальное оборудование, воздушные суда смогут приземляться в ночное время. По проекту, в Сеймчане появится и новый аэровокзал, под его строительство уже вырыли котлован.

В новый аэровокзал переедет и метеослужба, это единственная структура, которая несёт вахту в этом здании более 70 лет, это здание признано объектом культурного значения регионального значения, оно охраняется государством, при реконструкции его сносить не будут.

В историческом здании, в котором планировали свои полёты лётчики АЛСИБа создадут музей.

Екатерина Исаева

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE