Search
Close this search box.

Охлажденная свинина появилась на прилавках магаданских магазинов

Мясо колымского производства появилась на прилавках магаданских магазинов. Это продукция свинокомплекса хозяйства «Комарова». Ежедневно в специализированные фермерские торговые точки доставляют сто шестьдесят килограммов свежего мяса.
Наталья, продавец фермерского магазина

Свинина продается очень хорошо, потому что свинина свежая. Заказ идет полностью по прейскуранту, все что есть в наличии, нам практически всегда привозят. Люди берут с охотой, кто попробовал, уже есть постоянные покупатели

В ассортименте на прилавках суповые наборы, фарш, ребра, вырезки и многое другое. Неизбалованного свежим мясом магаданского покупателя, таким выбором радуют с начала апреля. Производство начинается здесь. В свинокомплексе хозяйства Комарова, рассчитанном на шесть тысяч голов пока разместили около полутора. Хряки, поросята и свиноматки. Последних двести штук и они на вес золота. У одной трёхсоткилограммовой свиньи за раз рождается от десяти до шестнадцати маленьких пятаков. Среди сотен поросят на забой берут именно этих. Им всего семь-восемь месяцев. Брать такое молодое мясо для поставки в магазины города позволило создание собственного комбикорма. Он состоит из ячменя, гороха и пшеницы. Такой коктейль увеличивает скорость роста пятаков. Питательную смесь скоро разбавят подсолнечные жмыхи, соя и кукуруза.Задача – увеличить вес стоит и перед породой «ландрас». У нее датские корни и она одна из трех которую выводят на магаданской ферме. Две других – американская «дюрок» и английская «крупнобелая» отвечают за количества самого мяса и плодовитость соответственно. Из трех пород получают гибридов.
Сергей Комар, глава КФХ «Комарова

Машина уходит утром рано. Порядка трех-четырех часов утра начинается загрузка, ну, так чтобы к утру, к десяти, к одиннадцати часам магаданцы могли воспользоваться уже продукцией, которая была произведена, ну, день назад

Сроки хранения мяса около двух суток. Если за день не купили, отравляют на полуфабрикаты. План на 2018-ый – больше шестидесяти тонн свинины. Когда выйдут на проектную мощность, производить обещают почти в четыре раза больше.

Николай Кошеленко, заместитель министра сельского хозяйства и рыболовства Магаданской области

Это позволит где-то процентов на тридцать снизить у нас завоз импортной свинины в область. Сейчас это где-то порядка девятьсот тонн. Его производство будет обеспечивать порядка двухсот сорока тонн. Ну, и все остальные производители у нас где-то дают, это в общей сложности, где-то будет у нас порядка 350-360 тонн

Сейчас свинокомплекс «Комарова» готовится к новому этапу. Идут переговоры о покупке упаковочных аппаратов. Мясо хотят вакуумировать. Тогда оно будет хранится уже не двое, а двенадцать суток. Это позволит поставлять продукцию во все округа области.

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE