Search
Close this search box.

Образовательный центр “Точка роста” откроют в Усть-Омчуге

В сентябре в Усть-Омчуге планируют открыть приют для бездомных животных, запустить образовательный центр «Точка роста» и принять первых посетителей в антикафе. Об этом губернатору Магаданской области Сергею Носову сообщили в рамках рабочей поездке по Тенькинскому округу.

Кошки, которые гуляют сами по себе, скоро обретут дом. Такое же предложение поступило собакам без определенного места жительства. В посёлке Усть-Омчуг к приёму постояльцев готов приют для животных без хозяев. Переезд запланировали на сентябрь: предлагают зимние и летние вольеры, в отдельном помещении операционная. В строительство и оборудование вложили восемьсот миллионов рублей, это деньги из областного бюджета Ещё один проект требует помощи спонсоров. Настоятель храма в честь блаженной Ксении Петербургской отец Николай вместе с прихожанами планируют возвести в Усть-Омчуге острог.

На базе поселковой школы осенью откроют первый образовательный центр «Точка роста». Территорию для подготовки детей по цифровому, научному, техническому и гуманитарному направлениям создали в рамках национального проекта «Образование».

Учебный год школьники начнут с новыми технологиями, в Усть-Омчуге появился образовательный центр «Точка роста», приобрели современное обучающее оборудование, есть очки виртуальной реальности и например, квадрокоптер.

Установленное оборудование поможет в режиме видеоконференцсвязи присутствовать на лекциях и семинарах, которые проводят преподаватели СВГУ.

Был кабинет главного врача районной больницы, сейчас – кабинет диагностики. Социальные партнёры приобрели компьютерный томограф, поручение губернатора – оперативно провести ремонт помещения.

Здание, которому шестьдесят лет, внутри выглядит современным пространством. Центральная библиотека посёлка в этом году получила десять миллионов рублей из федерального бюджета. Ремонт делают подрядчики из Магадана, оформление стен – школьник из Усть-Омчуга.

Ирина Шевченко, начальник отдела культуры администрации Тенькинского городского округа:

Отремонтированы все помещения для расположения читального зала, для размещения антикафе, для комплектования книжных фондов, проведён ремонт лестницы в библиотеке.

Ещё будет хореографический класс, уже пригласили педагогов, и вокальное отделение. Детскую школу искусств возрождают в рамках национального проекта «Культура».

Ольга Сорокопуд, директор детской школы искусств посёлка Усть-Омчуг:

На следующий год планирует открыть ещё два отделения, это будет театральное искусство и художественное отделение, будем развиваться, будем стараться для наших детей.

На федеральные деньги рассчитывают и в следующем году, уже подали документы. В планах приобрести литературу и музыкальные инструменты.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Все программы, которые намечены на федеральном уровне, национальные проекты, региональные здесь начаты, ведутся, я думаю, что будут выполнены, до середины сентября, что вполне устраивает и устраивает ещё то, не просто освоить деньги, а хотят сделать хорошо и красиво.

В Усть-Омчуге сейчас работы идут одновременно на шести объектах, большинство планируют закончить в сентябре.

Екатерина Исаева

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE