Search
Close this search box.

На Колыме откажутся от автомобилей на один день

Всемирную акцию регион поддержит 22 сентября. В честь празднования в Магадане планируют провести масштабный велофестиваль. Его организует региональный департамент физической культуры и спорта. К торжеству также подключат Ольский, Ягоднинский и Сусуманский городские округа.

Отказаться от автомобилей на один день с размахом жителям Колымы предложат федерация велосипедного спорта России, общероссийский народный фронт и образовательный центр Сириус. В сентябре в Магадане организуют масштабный велофестиваль, который в столице региона пройдёт впервые.

22 сентября во всём мире отметят день отказа от автомобиля. Именно к этой дате привяжут планируемый фестиваль. Основным организатором выступает сочинский образовательный центр “Сириус”. Подготовка началась уже в июле. В региональном департаменте физической культуры и спорта по этому поводу провели два совещания, в которых обсудили организационные вопросы. Пришли к единому мнению – рекомендации по проведению переработать и адаптировать для Колымчан.

Денис Домрачев, руководитель образовательного центра “Одаренные дети”:

Мы решили отказаться от того формата, который нам предлагает непосредственно “Сириус”. Решили сделать масштабные мероприятия для города и области. И в этом мероприятии будут участвовать жители не только самого города Магадана, но так же к нам присоединятся ещё городские округа Сусуман, Ягодное и Ола.

Одной из ключевых точек проведения велофестиваля должен стать магаданский скейт-парк в городском парке. По плану организаторов, для привлечения молодёжи, здесь покажут велосипедный спорт с иной стороны. Колымские экстремалы продемонстрируют то, каким они видят катание на железном “коне”.

Иван Дзюба, директор Магаданской областной молодёжной организации экстремальных видов спорта:

Конкретно я хочу предложить этому велофестивалю, чтобы ребята катающиеся на BMX проявили себя на скейт-парке и показали другой велоспорт, велоспорт основанный на трюках, чтобы это впечатлило людей.

Организаторы разрабатывают программу, которая будет интересна всем. Для детей – занятия с инспекторами ГИБДД о правилах дорожного движения, для тех, кто постарше конкурсы и мастерклассы.

Кроме скейт-площадки в фестивале планируют задействовать территорию городского парка, зону отдыха горняк и Магаданские велодорожки. За один день в столице Колымы хотят провести десятки развлекательных программ, чтобы жители области надолго запомнили этот всемирный день отказа от автомобиля.

Александр Орлов

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE