Search
Close this search box.

Михаил Мишустин: Итоги визита премьер-министра в Магадан

Правительство России утвердит программу социально-экономического развития Дальнего Востока до 2035 года в ближайшее время. Об этом Михаил Мишустин заявил на заседании правительственной комиссии в Благовещенске. Амурская область стала завершающим пунктом дальневосточной поездки главы кабмина, в ходе которой он посетил и Магадан. В областном центре Михаил Мишустин побывал в онкодиспансере, парке «Маяк» и рыбном порту. Об итогах визита в материале нашего специального корреспондента Екатерины Исаевой.

Михаил Мишустин, председатель правительства Российской Федерации:

Все знают притчу, можно двумя способами накормить: дать рыбу или дать удочку. А здесь и удочка есть, и рыба есть, а результат грустный, потому что нет инфраструктуры. Что можно сделать, по вашему мнению?

На вопрос отвечают рыбопромышленники. В рыбный порт когда-то заходили более полутысячи судов в год. Сейчас – семьдесят пять. Износ причалов и прилегающей территории 90%.

Михаил Котов, генеральный директор «Маг-Си Интернешнл»:

Вместо того, чтобы стоять возле причальной стенки, где можно ремонтировать быстро, удобно, получить снабжение, все делают через лодки и катера. Здесь ничего нет. Это нормально? Если бы был нормальный рыбный порт, то сюда заходили наши суда, наших партнёров.

Крупные рыбодобывающие компании перегружают улов в основном в Приморье. Небольшие предприятия, которые занимаются прибрежным рыболовством в магаданских водах, такой возможности не имеют. В рыбном порту нет специализированного оборудования. В результате в составе маломерного флота Магаданской области осталось только 8 судов.

Концепция развития рыбного порта предусматривает, усовершенствование береговой инфраструктуры, например, собираются построить морозильные склады, где может храниться продукция, которую добывают в примагаданских водах.

На схеме возможной реконструкции рыбного порта – стоянки и базы обслуживания судов, центр логистики продукции, оптовый рынок. Правительство России готово вложиться в восстановление, если будет гарантия качественной работы.

Михаил Мишустин, председатель правительства Российской Федерации:

Я считаю, первое, что нужно сделать – провести инвентаризацию. Нас интересует, не столько кто виноват, а что делать. Думаю, мы проведём эту работу и по результатам примем решение. Я склоняюсь к тому, чтобы отдать его субъекту РФ и организовать здесь нормальную работу с тем же финансированием. Но тогда я хотел бы услышать гарантии. Природа вокруг сделала всё, а вы видите это кладбище кораблей.

В прибрежной зоне около тридцати затопленных плавсредств, которые не дают подойти рыболовецким судам. Программа по модернизации включает и очистку акватории, и реконструкцию причалов.

Илья Шестаков, руководитель Росрыболовства:

Мы, в рамках программы развития рыбохозяйственного комплекса внесли предложения в Минэкономразвития и в Минфин о том, чтобы на 2021 год были выделены средства для реконструкции этих причалов. В этом году уже заключён контракт о реконструкции этих причалов за счёт собственных средств. Будет выделено 55 млн рублей. Здесь будет проведена полная реконструкция и в следующем году причалы будут введены в эксплуатацию. Мы готовы в третьем квартале под ключ завершить строительство.

Генеральный подрядчик онкологического центра готов завершить объект на год раньше – в 2021, для этого нужно решить вопрос перераспределения финансирования. Реконструкцию сейчас ведут в три смены.

На встрече с колымскими медиками Михаил Мишустин сделал важное заявление для всех российских врачей, которые лечат пациентов с COVID-19 – медперсоналу продолжат оказывать финансовую поддержку. Премьер добавил, что большинство выплат сохранятся до конца 2020 года.

Михаил Мишустин, председатель Правительства Российской Федерации:

Мы доложим президенту соответствующие предложения, уверен, что он их поддержит о продолжении стимулирования врачей, которые продолжают работать с ковидными больными.

Ещё одно заявление – от министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Первыми вакцину против гриппа получат отдалённые и северные регионы.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения России:

Северные территории одними из первых будут получать поставки вакцины, важно отобрать контингент, которые наиболее подвержены осложнениям при заболевании гриппом: медиков обязательно провакцинировать.

Авторы проекты парка «Маяк» просят поддержки в строительстве второй очереди.

Людмила Терещенко, главный архитектор проекта:

Мы планируем большую парковочную зону, также там планируется спортивный кластер, это комплекс площадок с различным назначением, площадка для стрит-бола, мини-футбол.

Михаил Мишустин, председатель Правительства Российской Федерации:

Дальше развитие этой точки зависит в хорошем смысле от вашей фантазии и поддержке, в том числе и федеральной.

Завершил свой визит Михаил Мишустин встречей с Сергеем Носовым. На ней обсудили социально-экономическое развитие региона.

Михаил Мишустин, председатель Правительства Российской Федерации:

Надеюсь, что такой комплексный взгляд на проблемы, которые существуют, позволит нам с вами выработать решения соответствующие, которые будут приняты, и смогут помочь развиваться магаданскому краю, который очень красивый.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Хотел бы вас тоже поблагодарить за то, что вы посетили Магаданскую область именно в таком составе, что позволяет комплексно взглянуть на проблемы и, в это верят люди, они будут решаться в ближайшем будущем и в дальнейшем.

Екатерина Исаева

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE