Search
Close this search box.

Месторождению “Дукат” – 50!

Выцветшая плёнка, которой столько же сколько Дукату, сохранила яркие воспоминания. Первопроходцы месторождения Александр Нестеров и Юрий Радченко в каждом кадре ловят эмоции и знакомые лица. Это про эпоху расцвета, а ведь серебряной горы могло бы не быть. В 67-ом геологическая экспедиция не обнаружила олова и золота, а серебро для валютного цех страны было неинтересно. Добывать начали только через одиннадцать лет.

Александр Нестеров, первопроходец месторождения Дукат

Мы даже забывали, что живём в палатках, потому что всё время были заняты, посёлок менялся на глазах, в то время, вся страна работала на тот посёлочек, перспективное было месторождение, о нём уже знали.

На пожелтевших от времени фотографиях история легендарного месторождения. Своими архивами поделились больше ста человек. Хватило на полноценную фотовыставку.
На омсукчанском монетном дворе очередь. По легенде, Дукат назвали в честь денежной единицы, её обнаружили геологи. На память такая останется у всех.

Михаил Егоров / управляющий директор предприятия «Серебро Магадана» компании «Полиметалл»

Чувство гордости перехлёстывает, спасибо родному коллективу, что не подводит много лет, спасибо, что у нас работают династии 38:36 один в поле не воин, поэтому командная игра позволяет достигать таких результатов и я счастлив от того, что я работаю в этом коллективе.

На экранах – первые кадры кинохроники – зал замирает в ожидании знакомых лиц. Тех, кто искал в семидесятых, поднимал на-гора в восьмидесятых и продолжает работать сейчас.

Владимир Митькин, Министр природных ресурсов и экологии Магаданской области

Новых открытий, успехов в производстве, с праздником. За высокие достижения в деле развития Магаданской области и месторождения Дукат почётное звание заслуженный горняк МО присваивается Александру Нестерову.

К первопроходцу на сцене присоединяются ещё семьдесят четыре свидетеля дукатской истории. Её для юбиляров, чья запись в трудовой книжке не менялась 15 лет, выковали в золоте и серебре. За верность делу и серебряной горе, которой могло бы не быть.

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE