Search
Close this search box.

Коммунальные сети прорвало от бытовых отходов в поселке Сокол

Отходы, не предназначенные для сброса в канализацию, стали причиной порыва сетей в одной из пятиэтажек посёлка Сокол. Вследствие этого подвал затопило нечистотами, в квартирах появился неприятный запах. Жители обратились в региональное Управление Роспотребнадзора.

Пенсионерка Татьяна Шкундрова жалуется, что грибок на стенах завоевывает её квартиру. Он появляется от постоянной сырости. Такая же проблема у соседа на первом этаже. Вдобавок, появился запах канализации. Жильцы пятиэтажки на Гагарина 21 обратились в областной Роспотребнадзор и центр гигиены и эпидемиологии. Для определения содержания сероводорода и аммиака в воздухе санитарные врачи провели забор проб. Полученные материалы передадут в лабораторию на исследование.

Антон Степанюк, врач по общей гигиене Центра гигиены и эпидемиологии в Магаданской области

С забором воздуха для определения сероводорода, забор воздуха происходит со скоростью 4 литра в минуту. В случае аммиака- 2 литра в минуту. В течении 20 минут воздух перекачивается при помощи аспиратора

Результаты будут готовы на следующей неделе, говорят специалисты центра гигиены и эпидемиологии. Пятиэтажку обслуживает управляющая компания «Соколовское ЖКХ». Там пояснили, что причина недовольства жильцов кроется в подвале дома. Его затопило нечистотами. Авария произошла четвёртого января. Как говорят сотрудники управляющей компании, выдавило канализационную пробку. Вот на полу даже видно стоки. Попробуем сюда пробраться. Её заменили на пластиковую, она сейчас свободно открывается и закрывается для прочистки. Разорвало трубы из-за того, что жильцы выбросили в канализацию бытовые отходы, говорят в Управляющей компании. Аварию устраняли вместе с сотрудниками водоканала.

Светлана Никольская, главный инженер УК «Соколовское ЖКХ»

В связи с тем, что после праздников у нас люди любят в канализацию выкидывать салаты, выкидывать любят. Кошачьи унитазы выкидывать это всё в канализационную систему это всё попадает и забивается естественно. Потому, что она для этого не предназначена. Тогда мы чистим сами и водоканал города Магадана, совместно отрабатываем

Сейчас в подвале сухо. В планах «Соколовского ЖКХ» заняться ремонтом кровли и межпанельными швами дома. К этим работам хотят приступить летом.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE