Search
Close this search box.

Из курорта Талая делают настоящую жемчужину Дальнего Востока

В поселке Талая идет большая реконструкция санатория. Бальнеологический курорт, построенный 80 лет назад, приводят в порядок. Санаторий много лет не ремонтировали, его корпуса разрушались, а оборудование безнадежно устарело. Инвестор, решивший сделать из курорта настоящую жемчужину Дальнего Востока, взялся за масштабную реконструкцию и строительство нескольких новых объектов. Талая знаменита кремниевым термальным источником, воды и грязи которого лечат многие заболевания. Рассказывает Л. Щербакова.
Это новый спальный корпус санатория «Талая». Он фактически сдан под ключ. Номера для отдыхающих с санузлом, душем и большой лоджией. Коридоры сияют, все отремонтировано с учетом местных реалий – экстремальных пятидесятиградусных морозов, которые нередко стоят здесь зимой.

Геннадий Шарланов, руководитель строительный работ участка Талая:

Оборудование очень старое было. Это сейчас все с нуля делается, практически все с нуля. Оставляем только стены. Голые стены, и делается реконструкция.

Так выглядел этот спальный корпус всего год назад. Одна общая душевая на этаже. Номера в жутком состоянии. И тем не менее, отдыхающих на Талой всегда было много. Дело в том, что из-под земли здесь бьет минеральный источник, который с середины прошлого века используют как средство от многих болезней. В санатории проводили разные лечебные процедуры, грязелечение, действовал плавательный бассейн. Но все это выглядело откровенно антисанитарно – без ремонта и с крайне устаревшим оборудованием.

Татьяна Теряева, банщица:

На это вот все смотреть неприятно, когда ты лежишь на процедуре, и нужно расслабиться. Приятно, конечно, не было, но люди были, желающих было достаточно.

Сейчас уже абсолютно все здесь выглядит иначе. Возводят еще один новый спальный комплекс, строят большой бассейн. Ремонтируют столовую. Больш ая реконструкция в грязелечебнице. Для нее привезли новое современное оборудование.

Это автоматизированная система для грязелечебницы. Теперь грязь будет подаваться в кабинку автоматически. Тогда как раньше ее укладывали просто вручную в ванную.

Полуразрушенные здания в стиле сталинского Ампира, старые безголовые статуи, разбитые ступени – таком состоянии «Талую» выкупил инвестор, известный в регионе золотодобытчик и депутат Александр Басанский. Исторически ценные памятники он намерен сохранить, избавляются только от тех построек, которые восстановить уже невозможно.

Александр Басанский, инвестор, генеральный директор концерна «Арбат»:

Талая будет совершенно другая. Те исторические вещи, те старые это сохранено. Вы видите, как бережно ко всему относятся. Рачительно. И в то же время создается все в новых, комфортных человека и уважения условиях.

Наводят порядок и в самом поселке Талая. Отремонтировали крыши в жилых домах, покрасили пятиэтажки в яркие цвета. Полностью завершить реконструкцию знаменитого колымского курорта планируют через год-полтора. Тогда же здесь будут принимать первых гостей. Цены обещают держать доступные для жителей региона. В перспективе в колымской жемчужине санатории Талая собираются лечить и гостей из соседних регионов Дальнего Востока.

Людмила Щербакова

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE