Search
Close this search box.

Историк Давид Райзман ушел из жизни

Печальное известие. В Петербурге скончался известный историк-краевед, заслуженный учитель России, почетный работник образования Магаданской области, журналист Давид Райзман. В Магадане его знали многие. Автор книг по истории Колымы, составитель единственной на территории “Хроники истории народного образования и просвещения Магаданской области”. В этом году ему исполнилось бы 79 лет.

На этом месте предполагается поставить памятный знак, посвященный истории колымской трассы. Знаменитой колымской артерии жизни…)) Кадры, снятые в 1999-м. Давид Райзман рассказывает об истории колымской столицы. Казалось, он знал о Территории, где родился и жил, всё. Предмет его исследований – быт и традиции коренных малочисленных народов Севера, геологическое освоение Колымы, зарождение Магадана, эпоха Дальстроя, судьбы репрессированных и вольнонаемных.

Давид Райзман, историк, краевед, журналист:

Это был уже нормальный город, со всеми функциями. А в 30-м году, в поссоветье, были ряд отделов – ЗАГС, архивный отдел.

В педучилище серьезно заинтересовался этнографией, археологией, краеведением. Своей любовью к истории родного края охотно делился с учениками, студентами, коллегами. С лекциями объездил всю Колыму и Чукотку. Помогал организовывать школьные музеи. Пропадал в архивах – искал редкие документы. О своих находках писал статьи, очерки. Был принят в Союз журналистов СССР. Опубликовал более двухсот научных и учебно-методических работ. За свою жизнь получил множество регалий и наград. Самая памятная – медаль Надежды Крупской за воспитание подрастающего поколения. Делом всей жизни Давида Райзмана стала книга “Хроника важнейших событий истории народного образования в Магаданской области”. С 1917-го до наших дней. Материалы этого исследования сегодня используют учителя на уроках истории, краеведения, географии.

Давид Райзман, историк, краевед, журналист:

Педагогические коллективы могут вспомнить историю своей школы, своего учебного заведения, о которой, к великому сожалению, ни учителя взрослые, ни воспитанники не помнят и не знают.

Он всегда бился за историческую правду, основанную на подлинных документах, искренне любил родной Магадан и Колыму. Давид Райзман, историк, краевед, педагог, журналист, писатель, человек, оставивший след в истории Территории и теплые воспоминания в памяти тех, кто был с ним знаком.

Анастасия Якубек

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

80 магаданских школьников собрались на заседание клуба "Я избиратель"

  В областной библиотеке Пушкина для старшеклассников прошел форум “Я избиратель”. Модератором выступил Николай Жуков, председатель региональной Избирательной комиссии. Среди…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE