Search
Close this search box.

Интеллектуальная «Зарница»

На несколько часов привычную для библиотеки атмосферу покоя нарушали громкие обсуждения. Трём командам из 10 человек предстояло передвигаться по маршруту на карте. Каждый пункт – это испытание. Чем быстрее его пройдёшь, тем выше балл.
Ольга Цуркина, работник областной библиотеки имени А.С.Пушкина

Шуметь, конечно, нельзя. В библиотеке должно быть тихо, но иногда, если это служит благой цели и, если это привлечет внимание наших читателей в библиотеке и привлечет новых читателей в библиотеку, я думаю, что мы закроем на это глаза.

Вся игра построена на вопросах об истории России. Сотрудники библиотеки сами составляли задания. Игру для школьников организуют уже ни первый год. И в этот раз в интеллектуальные бои вступили ученики 24, 18 и 14 школ Магадана. Игра «Зарница» впервые была проведена в СССР в 1967г. Основной её идеей являлось военно-патриотическое воспитание для молодёжи. Сегодня игра проходит в форме, так называемого квеста, что значительно отличается от оригинала. Открытую местность заменили помещениями библиотеки, а вместо поиска кладов и захвата флага – викторины и ребусы. Например, по иллюстрации памятника надо назвать город-герой, в котором тот расположен. За использование подсказок – штрафные баллы.

Дима Рисовец, ученик 7 класса 18 школы Магадана

Больше всего мне понравилось отгадывать ребусы с песнями, фильмами. Потому что приятно вспоминать то, что ты уже слушал, смотрел, читал.

И только к финалу командам пришлось показать свою скорость и ловкость, как в оригинальной версии «Зарница». Победила команда девятиклассников из 24 гимназии. Остальных участников наградили подарками и сладкими призами.

Благоустройство Омсукчана

Благоустройство Омсукчана

  В поселке Омсукчан благоустроят территории 3-х улиц в рамках реализации федеральных и региональных проектов. Об этом доложил председатель Собрания…
Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Юридическая сила извинений

Юридическая сила извинений

  За последние несколько лет в России стали набирать популярность публичные извинения. В Магадане один из таких случаев произошел в…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE