Search
Close this search box.

Игорю Озимку вменяют превышение должностных полномочий

Бывшему заместителю председателя правительства Магаданской области Игорю Озимку предъявили обвинение. Его подозревают в превышении должностных полномочий и участии в управлении коммерческой организацией. Подробности в следующем материале.
Заместитель председателя правительства Магаданской области за решёткой уже больше месяца. В конце августа Игорь Озимок покинул своё рабочее место с сотрудниками ФСБ. Следствие предполагает, государственный чиновник был ещё успешным коммерсантом.
Галина Василенко, сотрудник пресс-службы УФСБ России по Магаданской области

“В 2015 году Озимок И.Д., занимая должность заместителя председателя правительства Магаданской области, совместно со своим родственником подыскали коммерческую организацию для осуществления ею деятельности в подконтрольных ему сферах, далее используя своё служебное положение, авторитет и значимость занимаемой должности, он оказывал покровительство вышеуказанной организации, обеспечивая возможность беспрепятственного заключения и исполнения муниципальных контрактов на территории”

Три года назад Игорь Озимок помог «Тенькинской дорожной компании» заключить выгодный госконтракт на 59 миллионов рублей. Предприятию поручили содержать муниципальную автодорогу Палатка-Кулу-Нексикан, зная, что у предприятия нет необходимой техники и специалистов. В итоге за работу взялся субподрядчик, по информации следователей, стоимость услуг оценили ниже, чем предусматривал бюджет, разница – 12 миллионов осели на счетах посредников. Схему раскрыли сотрудники УФСБ России по Магаданской области, расследуют уголовное дело в региональном СК.

Алексей Якунин, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Магаданской области

«Предварительным следствием собраны доказательства, которые позволили предъявить обвинение Озимку в совершении двух умышленных преступлений, это по ч.2 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность и по ст.289 УК РФ участие должностного лица в управлении организацией, осуществляющую предпринимательскую деятельность лично или через доверенное лицо»

Эти статьи предполагают заключение обвиняемого под стражу и арест банковских счетов, «заморозили» больше двух с половиной миллионов рублей. Следствие продолжается, по информации оперативников, уголовное дело может дополниться другими эпизодами.

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE