Search
Close this search box.

Губернатор поздравил с Днем Победы Владимира Сидорина, ветерана Великой Отечественной войны

Владимир Сидорин считает себя счастливчиком. Ветеран боевых действий рассказывает, как внезапно напали на Сталинград. Вспоминает, что бомбежка застала его на заводе в ночную смену летом 42года. Он, 15-летний подросток, спас мать и вернулся в осажденный город, чтобы защищать Родину.

Владимир Сидорин, ветеран Великой Отечественной Войны

Начальник цеха сказал, через час чтоб я был. Я и явился, правда, с опозданием. Он мне говорит, тебе взысканий надо наложить! А потом заплакал и меня обнял, и я говорю «в чем дело»? А он говорит, оказывается час тому назад, отправили баржу, все училище погрузили на нее и меня не стали ждать, отправили. А ее немцы разбомбили на Волге. Все погибли. А я остался живой.

Он пройдет всю войну. В Будапештской операции его самолет будет подбит. Но он останется в строю, хотя получит травму головы. Примет участие во многих военно-воздушных операциях. Летал на ИЛ-2. Немцы называли эти самолеты «Черная смерть» из-за возможности летать на низких высотах и при этом не попадать в прицел немецких зениток. Победу Владимир Сидорин встретил в Австрии. После войны летать не позволяло здоровье – он был контужен при одной из атак. Работал токарем, в 1974 году приехал на Колыму и почти 30 лет проработал в Колымском линейном пароходстве.

Крепкие дружеские объятия и внимание – лучший подарок, говорит Владимир Алексеевич. С Днем Победы глава региона поздравил всех ветеранов боевых действий Великой Отечественной Войны.

Хоть Магадан находился в тылу, героев-колымчан, погибших за Родину около 500. В честь них в 1975 году был создан монумент «Узел истории», в последствии названный «Узлом памяти». Здесь же написаны все имена погибших. Сюда приходит жители региона, чтобы почтить героев Великой Отечественной Войны.

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

Трое колымчан удостоены звания “Заслуженный работник местного самоуправления РФ"

  Владимир Путин присвоил почетное звание “Заслуженный работник местного самоуправления России” троим представителями муниципалитетов Магаданской области. Указ глава государства подписал…
АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

АФК "Система" купила "Бухту Нагаева"

  51% магаданской проектной компании “Бухта Нагаева” купила структура АФК “Система”. Долей теперь владеет дочерняя гостиничная компания “Космос Отель Групп”.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE