Search
Close this search box.

Энергомост между Колымой и Чукоткой позволит реализовать самый крупный в мире проект

На восточном экономическом форуме прошло важное событие: трехстороннее соглашение подписали главы Магаданской области, Чукотского автономного округа и «Каз Миниралс».
Это соглашение можно назвать историческим. Оно объединит две энергосистемы для самого крупного, по словам председателя совета директоров «Каз Минералс», проекта в мире. Это проект меди. Для Магаданской области прежде всего это строительство больше 700 км линий электропередач и около 30 млрд рублей инвестиций в энергетику.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

«Чтоб было правильное восприятие у жителей Магаданской области, это не просто мы взяли и отдали электроэнергию на Чукотку. Это совершенно не так. Строительство этого энергомоста позволяет Магаданской области приступить к развитию многих месторождений на территории Омсукчанского и Северо-Эвенского районов. И для нас это принципиально важный проект».

На энергию Усть-Среднеканской ГЭС рассчитывают промышленные объекты. Прежде всего Баимский ГОК. Ресурсный потенциал месторождения превышает 23 млн тонн меди, 2 тысячи тонн золота.

Олег Новачук, председатель совета директоров компании КАZ Minerals PLC:

«Без этой электролинии медный проект существовать не может. Я очень признателен губернаторам за это сотрудничество. И уверен, что мы это успешно осуществим».

Сотрудничество также позволит объединить изолированные энергосистемы Магаданской области и Чаун-Билибинского энергетического узла Чукотки.
Роман Копин, губернатор Чукотского автономного округа:

«Проект большой, крупный. Заметен для региона. Он заметен для инвестиций на Дальнем Востоке, для арктической зоны Российской Федерации. Но он также требует особого внимания к инфраструктуре».

Соглашение также предусматривает вовлечение законсервированных мощностей Аркагалиснкой ГРЭС для освоения новых месторождений цветных и драгоценных металлов. Сейчас это выглядит нецелесообразно. Из-за высокой стоимости электрической энергии. Ввести в эксплуатацию энергомост Колыма-Чукотка и подключить ЛЭП к Баимскому ГОКу планируют в конце 2023 года.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE