Search
Close this search box.

Единственный в Магаданской области зоопарк может закрыться

Единственный в Магаданской области зоопарк может закрыться. Много лет его содержит местный фермер Галина Козичева, но по её словам, в последнее время, денег не хватает. Сотрудники ее фермерского хозяйства оказались перед выбором: расформировать зоопарк или закрыть все хозяйство. Последние теплые дни в Магадане животные зоопарка Галины Козичевой живут в отрытых уличных вольерах. Но совсем скоро ударят первые морозы, ночью здесь уже довольно прохладно. И тогда говорит дочь фермера и сотрудник хозяйства Елена, начнется самый сложный период в жизни и животных, и работников.

Елена Козичева, сотрудник хозяйства «Эвелина»
«Отапливаемых вольеров нет, поэтому основную часть птицы приходится увозить домой на 12 километр. Здесь половина только остается. Ну и проблема в том, что у нас же не центральное отопление, сами топимся, углем»

При зоопарке Галины Козичевой живут два десятка лошадей, многие из них достались фермеру в наследство от расформированного конного отряда милиции. Лошади требуют особого ухода и нуждаются в большом количестве кормов.
Всего в зоопарке магаданских фермеров больше ста животных и птиц. Только на корма уходит ежемесячно больше ста тысяч рулей. Еще больше тратится на зарплату работников и отопление. В этом году фермеры пришли к выводу, что больше содержать животных не смогут. На них уходят все доходы от продажи меда и молочной продукции. Прибыль же от детских экскурсий незначительна.

Галина Козичева, руководитель хозяйства «Эвелина»

«Просто нужно передать это организации ли, школе ли. Или еще кому-либо, кто при деньгах. И у меня всего лишь десять коров, мне этих денег хватает для того, чтобы покрыть заработную плату тем, кто работает».

В ситуацию вмешались региональные власти. Это единственный контактный зоопарк в Магаданской области. И часто именно здесь магаданские школьники впервые узнают о том, как выглядят павлины, лебеди или еноты.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области

«Чтобы забрать на баланс, надо понять, кто это будет вести. Тут надо определиться, доверить кому это. Поэтому, наверное, первый шаг будет финансовая поддержка. Мы найдем форму бюджетная-небюджетная финансовая поддержка этого контактного зоопарка»

Вопрос с дальнейшим финансированием магаданского зоопарка в правительстве региона планируют решить в ближайшее время. А затем собираются и найти ему нового хозяина. Фермеры обещают обучить его всему, что умеют сами.

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE