Search
Close this search box.

Аквалангисты чистят дно Охотского моря

Дно Охотского моря в бухте Нагаева в Магадане очищают аквалангисты. Социальный проект клуба подводного плавания «Наше море – наша ответственность» победил в ежегодном областном конкурсе и получил субсидию почти в полмиллиона рублей. О необычной работе на дне одного из самых холодных морей мира, в сюжете Л. Щербаковой.

В море заходят сразу пятеро аквалангистов. Двое начинающих под контролем опытных водолазов. Задача пройти по дну около ста метров и собрать как можно больше мусора. Процесс небыстрый, с хорошим запасом кислорода аквалангисты работают около часа.

Сергей Егоров, член клуба «Аквамаг»:

Много колес валяется, проволоки и так рыбацких снастей очень много. Передвигаться сложно в этом снаряжении, потому что разлетается в разные стороны. Так да, на земле попроще будет.

В это же время члены другой магаданской организации – гончарного искусства помогают расчистить береговую зону.

Бухта Нагаева – одно из любимых мест отдыха магаданцев. Здесь выходят на лодках в море, на рыбалку или загорают на берегу. И после каждого летнего сезона остается много мусора и на суше, и в воде.

Собрать все за один день не получится, говорят участники субботника. Так что уборку планируют продолжать все предстоящие выходные августа.

Лидия Длинных, председатель организации «Гильдия мастеров»:

Самое опасное – это пластик, то есть самое такое, что вообще нельзя здесь оставлять ни в коем случае. Всякие пакетики, упаковочки. Очень много именно в этой части бухты металла. Причём, что опасно, торчит таким образом. Поэтому в следующий раз нам надо будет сюда выехать уже с болгаркой, чтобы все это срезать.

После уборки здесь же, в бухте Нагаева проводят занятия по гончарному искусству и обучают начинающих аквалангистов. Подводный мир Охотского моря интересен и туристам, так что в планах у членов магаданского клуба подводного плавания проводить экскурсии для желающих. В том числе и для этого, дно моря планируют сделать чище.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE