Search
Close this search box.

Официальный туристический бренд появился в Магаданской области

Автор идеи логотипа – фотограф, путешественник и арт-директор издательства «Охотник» Андрей Осипов. Его работу признали лучшей в конкурсе, который провело региональное Министерство культуры и туризма. Символ презентовали в Туристском информационном центре. Об истории возникновения образа в материале Анастасии Якубек.

Андрей Осипов хорошо помнит три месяца работы над созданием брендбука. В компьютере до сих пор хранятся первые наброски. Арт-директор издательства «Охотник» говорит, ничего гениального не изобрел. Сила бренда в его простоте. Лаконичность, наполненная смыслами.

В этих линиях читаются горы и морские волны. Три точки – три солнца.

Композиция представляет эвенский орнамент, символизирующий рассвет. И букву «М» – Магадан.

Логотип Андрей Осипов придумал специально на конкурс, который объявляло министерство культуры и туризма 6 лет назад. Работу приняли, но победителей так и не объявили. Тогда в «Охотнике» стилизованную букву «М» начали печатать на корешках книг. А затем, без ведома автора, образ «ушел в народ». В сентябре 2019-го логотип украсил павильон Магаданской области на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. В Московском метро по Кольцевой линии в ноябре прошлого года запустили Дальневосточный состав. В оформлении «колымского вагона» использовали идею магаданца.

Андрей Осипов, автор туристического символа Магаданской области, арт-директор издательства «Охотник»:

Если логотип будет жить и хоть как-то и с мертвой точки сдвинется хоть что-то, я буду только счастлив. Но если это все опять уйдет куда-то в песок, то да. Будет очень обидно. Потому что это по сути 6 лет моей жизни.

В 2019 году Минкульт снова объявил о конкурсе на туристический бренд Колымы. По результатам интернет-голосования из 20-ти вариантов лучшим признали символ Андрея Осипова. Образ совместно с магаданцем доработала московская компания «Пресс Код». Придумали тематические иконки, видоизменили геометрию буквы М, усовершенствовали пАттерны – фоны с орнаментом. Брэндбук презентовали в Туристском информационном центре.

Максим Шурхно, заместитель министра культуры и туризма Магаданской области:

Мы хотели бы, в первую очередь поблагодарить Андрея за его труд. За его вклад в эту работу.

Выбранный бренд войдёт в Концепцию развития туризма Магаданской области на 2020-2025 годы как официальный символ. Его будут использовать при представлении Магаданской области на всероссийских и международных событиях.

Анна Шаповалова, руководитель Туристского информационного центра Магаданской области:

В этом году мы планируем разработать серию сувенирки конкретно с данным брэндом. Что хорошо, логотип настолько универсален, что данную серию можно развивать с каждым годом, добавлять новые элементы в различных направлениях. Начиная с пост-материалов, полиграфической всевозможной продукции, заканчивая нужными туристическими вещами – термос, кружки, шапки. Всё, что угодно.

Бренд Магаданской области будут размещать на картах, путеводителях и открытках. Сейчас в Туристском информцентре работают над оформлением нужных документов, чтобы официально запатентовать визитную карточку региона.

Анастасия Якубек

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

В мастерстве сухого строительства и штукатурных работ сегодня соревновались участники седьмого регионального чемпионата “Абилимпикс”. Этап прошел в одной из мастерских…
Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушная гавань Магаданской области сегодня пополнилась “Белым дельфином”. Так на сленге пилотов называют вертолет Ми-8 МТВ 1. Летательный аппарат, который…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE