Search
Close this search box.

11 февраля 2019 года в Магаданской области отключили аналоговое вещание

Колыма в числе первых семи регионов, где попрощались с устаревшим форматом. В области запустили тридцать четыре цифровые передающие станции, которые позволяют смотреть двадцать бесплатных канала в высоком качестве даже в самых отдалённых населённых пунктах.

С эпохой аналогового вещания на Колыме попрощались в прямом эфире. Новая эра телевидения наступила на глазах у тысяч телезрителей региональных Вестей.

– Остаются последние секунды прошлого, Владимир Сергеевич, командуйте! 

Владимир Шубкин, директор филиала РТРС «Магаданский ОРТПЦ»:

Начнём новую эпоху с исторической фразы, которую сказал Юрий Гагарин – коллеги, поехали!

Аплодисменты звучат не только в павильоне, ещё на передающей станции сопка Крутая. Отсюда отключили эфирную трансляцию телеканалов на всех ста тридцати аналоговых передатчиках в регионе. «Цифра» охватила 99,7% жителей Магаданской области, это один из самых высоких показателей в России

Станислав Кузнецов, полномочный представитель генерального директора РТРС в ДФО:

Я был свидетелем, насколько быстро и оперативно решались сложные задачи, которые имеют особенности на этой сложной территории колымского региона, эти факторы  они позволили выбрать Магаданскую область, я очень рад, что это наш родной северный регион, который смог в числе первых пойти по РФ, из семи регионов, мы первые озвучили, первые прошли эту программу, это очень почётная миссия.

34 цифровые передающие станции транслируют два мультиплекса или двадцать бесплатных каналов в высоком качестве. Даже там, куда добраться можно только вертолётом. 
Некоторые категории жителей получили технику для приёма цифрого телевидения бесплатно. 

Юрий Джафаров, заместитель руководителя департамента информатизации Правительства Магаданской области:

Проделана огромная работа, в августе проведены исследования всех зарегистрированных как малоимущие и попадающие под эту категорию граждан, определён перечень, он составил больше двух тысяч приставок, данная работа завершена, приставки переданы по именным спискам в городские округа области.

 К моменту отключения аналога большинство жителей Магаданской области уже перешли на просмотр цифрового эфира или стали абонентами кабельных сетей. 

Отключение сегодня заметили лишь те, кто смотрел телевизор через домашнюю или коллективную антенны, это не очень большая часть телезрителей области, они видели на своих экранах букву А, для приёма «цифры» тоже понадобиться антенна, она должна быть современной.

И антенны, и приставки, если телевизор старше 7 лет, можно купить в любом магазине техники.

Денис Лаврененко, консультант:

Можно взять антеннку от 300 рублей, простенькое что-нибудь, и если хочется сигнал получше, где-то от тысячи рублей.

О переходе на новый формат жителей Магаданской области в течение недели будет информировать заставка о прекращении аналогового вещания. Подключиться к «цифре», если самостоятельно не получается, помогут волонтёры. 

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE